Мировой суд Коминтерновского района Воронежа прекратил уголовное дело в отношении 22-летнего молодого человека, обвинявшегося в мошенничестве в сфере компьютерной информации (ч. 1 ст. 159.6 УК РФ), сообщила прокуратура региона в четверг, 2 октября. Потерпевшим по делу выступал его бывший работодатель – ОАО «Вымпел Коммуникации» (бренд «Билайн»), отметили в прокуратуре. Дело было прекращено в связи с примирением сторон: молодой человек вернул сотовому оператору 380 тыс. рублей, которые обманом перевел на свои счета.

По данным надзорного органа, подсудимый работал специалистом группы оперативного обслуживания клиентов в центре поддержки Центрального региона. Молодой человек мог при помощи личного пароля перечислять деньги сотового оператора на счета его абонентов. В октябре 2013 года сотрудник неоднократно переводил средства со счетов оператора на свой абонентский номер, а также номера своих знакомых. Кроме того, он создал электронные кошельки в системе QIWI Wallet, которые «привязал» к номерам телефонов. Через электронные кошельки подсудимый перевел деньги на свою банковскую карту, с которой снимал деньги в различных банкоматах Воронежа. Ущерб от его действий составил более 380 тысяч рублей.

Аналогичное уголовное дело – но с другим исходом – рассмотрел в августе 2014 года Железнодорожный районный суд Воронежа. Суд установил, что 25-летний молодой человек после увольнения из филиала ОАО «Вымпелком» узнал логин и пароль действующего сотрудника. С их помощью подсудимый 127 раз скорректировал счета абонентов, возвращая каждый раз по 590 рублей. Ущерб составил 75 тысяч рублей. Деньги бывший сотрудник забрал себе: он создал несколько электронных кошельков, на которые переводил средства с мобильных счетов, после чего средства поступали на его банковскую карту. Суд приговорил молодого человека к 6 месяцам исправительных работ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».