Коминтерновский райсуд Воронежа приговорил 31-летнего местного жителя к условному сроку за поджог двух гаражей и автомобиля. Мужчина таким образом мстил конкуренту тещи, которая торгует на Юго-Западном рынке: у той постоянно возникали конфликты с владельцем другого торгового места. В суде мститель представил свою версию событий, объяснив, что хотел только напугать обидчика тещи, а гаражи сжег «кто-то другой».

Суд установил, что мужчина, которому стало известно о проблемах тещи на рынке, выяснил, где находится гараж ее конкурента. В ночь на 7 ноября 2012 года он пришел к гаражу на проспекте Труда, взяв с собой два обрезка резиновых шлангов и две пятилитровые канистры с бензином. Отогнув руками деревянные ворота, он просунул в щель патрубок, залил через него бензин и поджег спичками, после чего скрылся. В результате сгорели два гаража и автомобиль Audi A6, который находился в одном из них. Ущерб составил почти 1 млн рублей.

В суде поджигатель заявил, что хотел лишь припугнуть владельца гаража, разлив немного бензина на землю и ворота, чтобы сымитировать попытку поджога. По его словам, он рассчитывал, что жильцы близлежащих домов заметят пламя и либо сами потушат его, либо вызовут пожарных. Разлив бензин, мужчина якобы услышал лай собаки, а затем увидел ее хозяина и сбежал. По его мнению, поджог совершил кто-то другой, либо к возгоранию привел непотушенный окурок, брошенный кем-то из прохожих.

Суд в эту версию не поверил, но решил оставить мужчину на свободе, где он будет доказывать, что исправился, и приговорил к двум годам тюрьмы условно с испытательным сроком два года. Приговор не вступил в силу. Кроме того, воронежцу предстоит ответить за содеянное и по гражданскому иску перед владельцем гаражей и иномарки – «конкурент» тещи потребовал от него выплатить порядка 1 млн рублей ущерба и 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Иск выделен в отдельное производство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».