Воронежец с синдромом Дауна, Денис Щигаев, написал письмо капитану сборной России по футболу Артему Дзюбе. Нападающий ответил видеообращением в четверг, 14 ноября.

Обращение воронежца попало к Дзюбе в рамках акции «#Письмофутболисту» благотворительного фонда «Синдром любви». Она стартовала перед открытием соревнований по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. В турнире, который начался 13 ноября в Москве, принимает участие команда из Воронежа – к ее подготовке к состязаниям приложил руку тренерский штаб дубля «Факела». Денис Щигаев, игрок этой команды, написал Артему Дзюбе. Воронежец пожелал нападающему стать лучшим бомбардиром в истории сборной России.

Дзюба в ответ записал видеообращение, которое опубликовали на официальной страничке сборной России по футболу в Instagram.

– Очень приятно получить такое количество писем. Болейте за сборную России, смотрите футбол, нам очень дорого ваше внимание, спасибо, – сказал самый популярный футболист страны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Футбол не имеет границ и объединяет абсолютно всех. Футбол для людей с синдромом Дауна – это больше чем игра. Он помогает им лучше взаимодействовать с окружающим миром. Мы рады поддержать благотворительный фонд «Синдром любви» @syndromeoflove, который занимается развитием футбола для людей с дополнительной хромосомой. 13 и 14 ноября в Москве проходят футбольные соревнования по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна – первое в России событие такого формата. Участвуют 13 команд из десяти городов. Также была организована благотворительная акция #ПисьмоФутболисту, в рамках которой дети, подростки и взрослые ребята написали футболистам очень трогательные письма. Мы очень благодарны за такие теплые слова в наш адрес! Дети с синдромом Дауна особенно нуждаются в поддержке окружающих. Без этого не было бы проекта «Футбол для детей с синдромом Дауна». Узнать больше подробностей и помочь детям дальше заниматься футболом можно на сайте – sindromlubvi.ru

Публикация от Сборная России по футболу (@teamrussia)

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».