Воронежец Михаил Гладчук разместил в сети петицию против перепрофилирования «Олимпика» в парк. По словам активиста, она направлена властям от «спортивного сообщества Воронежа» – тренеров, спортсменов и любителей здорового образа жизни. К пятнице, 27 ноября, под ней подписались 788 человек. Среди откликнувшихся – спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ростова-на-Дону, Львова.

Основной аргумент подписавшихся – на «Олимпике» проходят соревнования разного уровня – от городских до международных. Именно поэтому на петицию откликнулись спортсмены из разных городов.

– Пока это единственная трасса в стране с хорошим асфальтом, где проходит ежегодный марафон на роликовых коньках, – под обращением оставил комментарий москвич Павел Рыжиков.

В петиции спортсмены обратили внимание на то, что на базе спорткомплекса выросло три мастера спорта международного класса, 27 мастеров спорта, 53 кандидата в мастера спорта, чемпионы мира, Европы, России, обладатели кубка мира по лыжероллерам.

– Спортивный комплекс «Олимпик» занимает площадь 59 га, состоит в реестре объектов спорта России и находится на территории государственного природного заказника «Воронежская нагорная дубрава», общая площадь которого 7098 га. Неужели на территории в 7098 га негде построить отдельный парк для прогулок и отдыха? – говорится в тексте петиции.

Проектом будущего многофункционального экопарка по заказу региональных властей занимается архитектурная компания

MLA+. Проектировщики предложили воронежцам три его концепции. Согласно первой из них – «Парк-луч», экопарк и спортивные трассы не будут пересекаться, но «Парк-сеть» и «Парк-петля» предусматривают взаимопроникновение двух объектов. Спортсмены опасаются, что и до реконструкции потоки гуляющих по «Олимпику» и спортсменов пересекались, а после создания экопарка это пересечение будет более интенсивным.

Контекст

Региональный департамент природных ресурсов и экологии и координатор проектов по Восточной Европе и России архитектурной компании MLA + Яна Голубева организовали публичное обсуждение реконструкции «Олимпика» 5 октября. Выступающие условно разделились на три группы: за спортивный «Олимпик», за его превращение в ландшафтный парк и за строительство на территории комплекса детских реабилитационных центров.

В конце октября воронежские спортсмены организовали сбор подписей против превращения спортивного комплекса «Олимпик» в многофункциональный экологический парк, предположив, что новый статус серьезно осложнит жизнь спортсменам.

Представители регионального департамента природных ресурсов оперативно отреагировали на возмущение спортивного сообщества. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» они рассказали, что планируют не превращать спорткомплекс в парк, е переориентировать спорткомплекс, а разделить потоки спортсменов и прогуливающихся горожан.

Три концепции будущего экопарка архитекторы представили на открытой встрече 18 октября. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».