Актер воронежского «Театра равных» Денис Зезиков принял участие в съемках программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым на телеканале «Россия 1» в среду, 4 октября. Выпуск телешоу посвящен людям, вышедшим из состояния комы или еще находящимся в нем. Программа с участием воронежца выйдет в эфир в течение следующей недели – с 9 по 12 октября.

Перелет из Воронежа в столицу и обратно оплатила редакция «Прямого эфира». В Москву Зезикова сопровождала директор «Театра равных» Валерия Маламура.

По словам Дениса, во время записи программы он находился в зрительном зале. В основном ведущий и приглашенные эксперты обсуждали истории двух женщин. Одна из них впала в кому после родов год назад, вторая уже семь лет находится без сознания после операции.

– Андрей Малахов спросил у меня, как я выходил из комы. Я ответил, что очень тяжело. Мне помогла вера в Бога, но я потихоньку начал восстанавливаться и продолжаю это делать до сих пор. Даже стал играть в театре, – рассказал журналисту РИА «Воронеж» Денис Зезиков.

Денис впал в кому после автомобильной аварии. В бессознательном состоянии 22-летний парень пробыл два месяца. Все это время никто из врачей не верил, что молодой человек выживет.

– Маме говорили: «Зачем ты с ним возишься? Он – труп, а если очнется, овощем будет». А мама верила, что у меня все будет хорошо. Я, пока в коме лежал, с людьми знакомыми, которые умерли, общался. Ворота видел, которые вход в рай. Но меня не пустили, сказали, не время мне туда еще. Помните, как у Высоцкого в одном из стихотворений: «И среди ничего возвышались литые ворота. И огромный этап – тысяч пять – на коленях сидел». Вот я и те ворота литые и видел как раз. Я очень хорошо все помню: лица, голоса, свои ощущения. Страха не было, было что-то вроде умиротворенности. А когда вышел из комы, все суетятся, бегают. Не ожидали, что я приду в себя, думали, такое только в сериалах бывает, – вспомнил Денис.

Реабилитация проходила сложно. Были слезы, жалость к себе, уныние, агрессия к окружающим, но Денис смог преодолеть трудности. Через два года парень уже начал говорить и ходить. Правда, из-за того, что речь была нечеткой и левая рука и нога работали хуже правой стороны, он долгое время комплексовал. Стеснялся ходить по улицам, общаться с людьми, пока не встретил любимую женщину, которая помогла ему принять себя. Денис стал писать стихи, прошел кастинг в «Театр равных» и теперь ведет активную жизнь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».