Математик из Воронежа Александр Горячев принял участие во втором сезоне телепроекта «Удивительные люди». Программа с участием воронежца вышла в эфире телеканала «Россия 1» в воскресенье, 3 сентября.

Воронежец продемонстрировал феноменальную память. Для этого в телестудии установили 48 аквариумов с похожими рыбками. Члены жюри выбрали три аквариума. Все это время Александр сидел к ним спиной и не видел, на каких рыб указали судьи. Воронежцу дали 30 секунд, чтобы рассмотреть и запомнить выбранных рыбок. Затем емкости вернули на место. Александр Горячев должен был найти нужных рыб за пять минут. Мужчина справился с заданием. Ведущий проекта Александр Гуревич назвал Александра Горячева человеком-энциклопедией.

По образованию Александр Горячев математик и психолог. Проводит занятия по робототехнике, тренинги по мнемотехнике и преподает математику. В своей видеовизитке Александр рассказал, что его с детства интересовали возможности мозга, но он долго не мог найти подходящую литературу по мнемотехнике (совокупность приемов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объем памяти путем образования ассоциаций).

– Спустя 20 лет мои поиски увенчались успехом. Я решил принять участие в телепроекте «Удивительные люди», чтобы развеять миф, что мнемотехника – это что-то недосягаемое. Я на своем примере покажу, что любой человек может расширить возможности своей памяти, – объяснил воронежец.

Программа «Удивительные люди» позиционируется, как проект, герои которого доказывают, что возможности человека безграничны. В каждом выпуске телешоу «Удивительные люди» принимают участие семь конкурсантов. В конце программы зрительный зал путем голосования выбирает одного удивительного человека, который произвел самое сильное впечатление. В финал проекта выйдут семь победителей отборочных этапов. Абсолютный чемпион телешоу получит приз в 1 млн рублей.

Воронежец Александр Горячев был в шаге от выхода в финал, он набрал 15% зрительских голосов. Победителем первого выпуска стал полиглот из Словакии Владимир Шкультети, который свободно разговаривает на 19 языках. Он получил 16% голосов.

У воронежца Александра Горячева есть шанс стать победителем зрительского голосования, которое проходит на сайте телеканала «Россия 1». Проголосовать за поправившегося участника первого выпуска можно до 23:59 субботы, 9 сентября. Победитель голосования на сайте получит специальный приз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».