Воронежец Степан Толчеев нашел фрагмент разбитого надгробия во время прогулки по набережной Воронежского водохранилища, сообщил Центр сохранения культурного наследия Черноземья в воскресенье, 7 августа. На осколке плиты можно различить надпись: «Здесь покоится прах генерал-майора Ефима Афанасьевича…». Фамилию генерал-майора на камне разобрать невозможно – видна только заглавная «К».

Активист Центра сохранения культурного наследия Черноземья Степан Толчеев сообщил корреспонденту РИА «Воронеж», что нашел плиту «не случайно».

– Любая моя прогулка по историческому центру города превращается в мониторинг состояния памятников истории и культуры. Фрагмент плиты до сих пор лежит на поверхности,трогать ее нельзя, так как самостоятельно оказывать какое-то воздействие на плиту без ведома органов охраны наследия не рекомендуется. Что будет с плитой дальше сложно сказать, сейчас судьба ее решается. Вопрос этот будет решаться либо краеведами, либо епархией, – рассказал Толчеев.

Историки и краеведы пока не смогли определить, кому принадлежит надгробие и как оно оказалось на обочине дороги. Автор проекта «Археологическое наследие Центрального Черноземья» Александр Никитин не исключил, что надгробие может относиться к XIX веку.

– В нашем городе не так много древних некрополей и старинных кладбищ. А аутентичных надгробий XIX века буквально наперечет. Если бы надгробие было найдено непосредственно на кладбище, можно было бы установить точное место захоронения. Генерал-майор – чин достаточно высокий, обычно командовал бригадой, либо дивизией, – пояснил Никитин.

Историки попросили горожан, знающих о судьбе надгробья, написать на почту Архнаследия: arhnasledie2013@yandex.ru. Эксперты рассмотрят все предложенные факты и гипотезы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».