В среду, 7 мая, в Красноярске завершилось первенство России по скалолазанию. В программу были включены все три вида —трудность,скорость и боулдеринг. На турнир приехали около четырех сотен спортсменов из 29 регионов страны. Воронежскую область представляли 11 учеников спортшколы №14, двое из которых вернулись с медалями.

Золотую награду в дисциплине скорость среди старших юношей завоевал серебряный призер первенства Европы-2013 Максим Дьячков (тренеры Вера и Евгения Маламид). На счету Максима также бронза в многоборье по сумме трех дисциплин.

Серебряной призеркой первенства стала Мария Акимова (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы). Она заняла второе место в двоеборье по сумме скорости и трудности среди подростков-девочек.

Как сообщает пресс-служба Воронежской областной федерации скалолазания, в командном зачете у сборной Воронежской области 7-е места в скорости и многоборье, и 9-е – в трудности и боулдеринге.

В шаге от медали остановилась бронзовая призерка первенства Европы-2013 Варвара Шаталова (тренеры Георгий и Татьяна Богомоловы). В соревнованиях юниорок в дисциплине скорость Варвара показала четвертый результат.

В десятку сильнейших в дисциплине трудность пробились Мария Акимова – 5-я, Максим Полуднев – 6-й, Олеся Маламид – 8-я и Максим Дьячков - 8-й. В скорости в топ-10, помимо Максима Дьячкова и Варвары Шаталовой, вошли Мария Акимова – 5-я, Денис Дьячков – 6-й и Арсений Богомолов – 7-й.

В боулдеринге из воронежцев лучше всех выступил Максим Полуднев – 10-й. В многоборье в первой десятке, кроме Максима Дьячкова, оказались Варвара Шаталова – 6-я, Арсений Акимов – 7-й и Денис Дьячков – 10-й. В двоеборье в топ-10, кроме Марии Акимовой, пробилась Олеся Маламид – 6-я.