Житель Воронежа через суд добился компенсации морального вреда за травму, полученную во время катания на тюбингах в Центре зимних развлечений «Дамба», сообщила пресс-служба облпрокуратура во вторник, 4 июня. Мужчина находился на лечении более 21 дня.

Железнодорожный районный суд согласился с заключением прокурора, что лицо, предоставляющее услуги, несет ответственность за безопасность трассы. Суд взыскал в пользу 43-летнего горожанина компенсацию в 25 тыс. рублей

Инцидент произошел в феврале 2018 года в Шилово. Мужчина с ребенком вылетели с трассы и получили компрессионные переломы позвонков. Пострадавшие заявили, что трасса была покрыта льдом, а не снегом. Трассу для спуска на тюбинге организовал и эксплуатировал индивидуальный предприниматель. Происшествием заинтересовались следователи, но нарушений в работе центра развлечений не нашли. В октябре 2018 года семья уже подавала в суд и требовала у центра 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 28 тыс. рублей, чтобы покрыть расходы на лечение. Суд решил: нет доказательств, что посетителям оказывали некачественные услуги. Семье отказали в требованиях компенсации морального вреда и расходов на лечение.
 

Контекст

Воронежцы не первый раз получают травмы при катании на «ватрушках». Так, 13-летний подросток попал в больницу после катания с горки в Центральном парке («Динамо») во время празднования Масленицы в феврале 2017 года. Мальчик на тюбинге врезался в дерево. Медики доставили его в больницу с диагнозом «ушиб живота». Еще один случай произошел в 2015 году. При спуске с горы 23-летняя девушка врезалась в стенд. Врачи оценили ее состояние как крайне тяжелое. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».