Воронежский хайдайвер Артем Сильченко завоевал пятое место на третьем этапе мировой серии по прыжкам в воду с экстремальных высот Red Bull Cliff Diving. Этап чемпионата прошел на скалистом острове Вила-Франка-ду-Кампу Азорского архипелага в Португалии в субботу, 9 июля, сообщила пресс-служба соревнований.

Первое место удержал пятикратный чемпион мира, британец Гэри Хант, второе место получил мексиканец Джонатан Паредес, третье – колумбийский спортсмен Орландо Дуке, четвертое – британец Блэйк Олдридж.

Воронежский хайдайвер занял 12 место на предыдущем этапе чемпионата в Дании и 11 место по итогу двух этапов. По итогам трех этапов Артем Сильченко поднялся с 11 на 9 место. Следующий этап мировой серии по прыжкам в воду с экстремальных высот пройдет 23 июля во Франции.  

Контекст

Артем Сильченко – один из сильнейших хайдайверов в России. Он единственный российский спортсмен в Мировой серии. Артем участвует в соревнованиях с момента ее основания в 2009 году. В 2013 году он выиграл Мировую серию. В 2014 воронежский спортсмен стал серебряным призером Кубка мира по хайдайвингу, в официальном турнире Международной федерации водных видов спорта (FINA, Federation Internationale de Natation). На Чемпионате мира по хайдавингу в 2014 Сильченко стал четвертым, а в 2015 – завоевал "бронзу". На соревнованиях по клифф-дайвингу Артем Сильченко занял третье место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».