В четверг, 8 июля, воронежцы поделились в социальных сетях беспокойством по поводу спиливания деревьев в парке «Орленок», проходящем реконструкцию. Горожане вызвали полицию, посчитав, что на территории зеленой зоны уничтожают живые и здоровые деревья. В пресс-службе городской администрации пояснили, что работы производят муниципальное учреждение «ЭкоЦентр» и городская ремонтно-аварийная служба. В парке убирали больные или представлявшие угрозу для посетителей насаждения.

– Работы, вызвавшие обеспокоенность горожан, ведутся по порубочному билету, выданному управлением экологии еще в феврале 2021 года. Тогда экологи приняли решение об удалении 14 деревьев – десяти остролистных кленов, трех лип и одной акации с конкретными инвентарными номерами, которые представляют физическую угрозу жизни и здоровью людей. Эта деятельность ведется в соответствии с утвержденным порядком проведения работ по вырубке и посадке древесно-кустарниковых насаждений, газонов и цветников, осуществления работ по уходу за ними, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Опасные деревья в воронежском «Орленке»

В горадминистрации также отметили, что территория, где ведутся работы, по сути является стройплощадкой, поэтому сотрудники полиции, отреагировавшие на вызов, не смогли сразу же беспрепятственно туда попасть. Когда все вопросы были уточнены, представители правоохранительных органов зашли на объект и смогли ознакомиться с документами.

По информации муниципалитета, в парке «Орленок» запланирована и частично уже проведена дополнительная высадка зеленых насаждений. Также горожан заранее предупредили, что в июне был выдан другой порубочный билет на удаление еще трех деревьев – сухих либо усыхающих «пылящих» тополей. Их устранят в ближайшее время силами муниципальных предприятий.

– Проектировщикам изначально ставилась задача минимизировать вырубку, поэтому крепкие деревья, которые не несут угрозы, интегрируют в элементы благоустройства, например, дорожки, а не рубят, – добавили в мэрии.

В воронежском «Орленке» рубят деревья

Ситуацией с деревьями в «Орленке» заинтересовалась межрайонная природоохранная прокуратура, представитель которой побывал в парке и осмотрел место вырубки совместно с заместителем руководителя городского управления экологии. Если найдутся основания, ведомство предпримет меры прокурорского реагирования.

Ранее в городской администрации объявили, что реконструируемый парк «Орленок» откроют для посещения летом, но только частично. Планируется предоставить воронежцам доступ в прогулочные зоны, где работы, по словам мэрии, уже завершились. Обновление общественного пространства затянулось из-за расторжения договора с обанкротившимся подрядчиком – уже вторым на этом объекте.

В начале июня сотрудники правоохранительных органов провели в мэрии Воронежа оперативные мероприятия. По информации местных СМИ, причиной могли стать проблемы с реконструкцией парка «Орленок».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».