Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для населения и предпринимателей продлится до четверга, 16 декабря. Его организовал Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив. Воронежцы смогут проверить, насколько хорошо они ориентируются в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации, чтобы повысить уровень финансовой грамотности.

На зачете для населения можно проверить свои знания по темам, которые касаются кредитов и депозитов, пенсионных накоплений, страхования, инвестиций и правил защиты от мошенников.

На зачете для предпринимателей владельцы малого и среднего бизнеса смогут проверить свои знания, которые касаются работы с системой быстрых платежей, привлечения инвестиций, инструментов господдержки предпринимательства. Одновременно проведут опрос бизнесменов о востребованности финансовых услуг.

Онлайн-зачет разделили на два уровня сложности: базовый и продвинутый. В каждом уровне по 30 вопросов. Количество попыток не ограничено, на каждую дается один час, но пройти можно намного быстрее. При верном ответе на 20 и более вопросов участник получит именной сертификат и возможность поделиться результатами в соцсетях. Кроме того, каждый участник получит индивидуальные рекомендации, которые помогут восполнить пробелы в его знаниях.

В 2021 году у участников впервые появится возможность пройти зачет не только индивидуально, но и попробовать свои силы в командном соревновании. Для этого на сайте необходимо зарегистрировать команду – не более пяти человек. У команд будет по одной попытке прохождение зачета в каждый игровой день: 14 и 16 декабря. На каждую попытку прохождения выделяют 15 минут. Ответы вносит капитан. На почту каждого участника придут сертификат и письмо с результатами прохождения. По итогам каждого игрового дня составят рейтинг, в том числе по регионам. Если команда участвует и в первом, и во втором игровом дне, в финальном рейтинге засчитывается ее лучший результат. Зарегистрироваться для участия можно на сайте.

Ранее сообщалось, что в обязательные часы внеучебной деятельности должны быть включены финансовая грамотность, искусствоведение и физическая подготовка. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в начале декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».