В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Центральном парке города пройдет V Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный». Жители и гости региона смогут прикоснуться к многообразию народной культуры и традиций Воронежского края в субботу, 4 июня, сообщили организаторы.

По всему Центральному парку будут работать интерактивные пространства, воссоздающие атмосферу Петровской эпохи, интерьеры и предметы быта того времени. Воронежцев научат исконно народным ремеслам, а также вязанию морских узлов и даже забиванию корабельных гвоздей.

фото – Михаил Кирьянов (из архива)
фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Также гостей фестиваля ждут выступления лучших фольклорных и вокальных коллективов, солистов и гармонистов со всей Воронежской области и из регионов ЦФО. Участники программы обещают привлечь зрителей к совместному исполнению народных песен.

Кроме того, в рамках «Воронежа фольклорного» будет работать литературная гостиная «Когда Россия молодая мужалась именем Петра». Здесь гостям представят любительские постановки и прочтут стихи на тему славной эпохи первого императора российского.

фото – Мария Смирнова (из архива)
фото – Мария Смирнова (из архива)

Для юных воронежцев будет работать площадка «Петровские потехи» с народными играми, забавами и песнями. А завершит фестиваль концертная программа «Землю русскую восславим», главным гостем которой станет солистка группы «Белый день» Елена Василек. Концерт начнется в 17:00 на сцене Зеленого театра.

Организаторами фестиваля выступают региональный департамент культуры и Воронежский областной центр народного творчества и кино.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».