Основная причина неисправности газового оборудования – неправильная эксплуатация. Об этом предупредило правительство Воронежской области и ООО «Газпром газораспределение Воронеж» в среду, 24 марта.

Предостережение решили выпустить из-за участившихся несчастных случаев при использовании бытового газа.

Главное правило – нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра взрослых жильцов дома или квартиры. Дети не всегда способны вовремя выключить прибор или среагировать на его неправильную работу. Кроме того, обязательное условие безопасного использования всех газовых приборов – хороший приток воздуха в помещение. При повсеместной установке герметичных пластиковых стеклопакетов следить за этим нужно особенно тщательно. Концентрация в воздухе угарного газа всего в 1% уже является смертельной для человека.

По статистике, несчастные случаи, связанные с отравлением угарным газом, в основном вызваны ошибками в эксплуатации оборудования или намеренным нарушением инструкции и правил техники безопасности. Нельзя самостоятельно устанавливать, менять или ремонтировать газовые приборы, менять их конструкцию и место установки. Иногда жильцы встраивают газовые колонки прямо в кухонные шкафы, а это может привести к пожару. Нередки также случаи попадания воды в сеть газопотребления из-за неграмотного и непрофессионального подключения проточных водонагревателей.

Нельзя заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов. Неисправность дымоходов (в том числе засорение) ведет к отсутствию тяги. В этом случае пользоваться приборами опасно и запрещено.

Еще одно типичное нарушение правил использования газовых приборов – подключение вытяжки от плиты в вентиляционный канал. При такой установке воздуховод целиком перекрывает отверстие вентиляционного канала и, когда вентилятор выключен, так как все сечение вентиляционной решетки занято воздуховодом, вентиляции нет – ни принудительной, ни естественной.

Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования, приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить в газовую службу по телефону 04 или 112, с мобильных номеров – 104.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».