Мэр Вадим Кстенин обратился к воронежцам, живущим в частных домах в пригородных микрорайонах города, и попросил их быть осторожнее с огнем в период традиционного месячника благоустройства, который стартовал в четверг, 1 апреля.

– Все мы помним пожары лета прошлого года, и никто не хочет повторения такого. По возможности сосредоточьтесь на обеспечении безопасности своих домов и участков: их уже сейчас лучше окосить от прошлогодней травы. При наведении порядка на участках и вокруг них воздержитесь от использования открытого огня – особый противопожарный режим может быть объявлен в ближайшие недели, – напомнил глава города.

Вадим Кстенин рекомендовал владельцам частных домовладений наладить контакт с уличкомами и скоординировать с соседями планы работ по уборке территории. Также мэр напомнил, что в распоряжении муниципалитета есть техника, способная перерабатывать древесные остатки.

– Лучше мы ваши ветки и деревья постепенно вывезем и постараемся переработать в щепу, чем что-то жечь и спровоцировать пожары, – добавил мэр.

Особый противопожарный режим в Воронежской области планируют ввести с четверга, 15 апреля. Дата может измениться в зависимости от установившейся погоды. По информации МЧС, с приходом метеорологической весны в регионе уже зафиксировали первые ландшафтные пожары.

Месячник благоустройства в Воронеже ежегодно проходит в апреле. Коммунальные службы наводят в городе порядок после зимы, а горожане помогают своими силами. В рамках месячника организуют общегородской субботник, но в 2020-м приняли решение отказаться от его проведения в связи с пандемией коронавируса. Субботник 2021 года запланирован на 17 апреля, но власти вновь отметили, что не будут просить воронежцев принимать участие в массовых мероприятиях на фоне пока еще вызывающей опасения эпидобстановки.

– Постараемся справиться собственными силами, как в прошлом году, – это было непросто, но удалось. Не зря же мы последние годы при поддержке губернатора и правительства области вкладывали такие средства в наши комбинаты благоустройства, – отметил Вадим Кстенин.

Тем не менее в мэрии заявили, что будут рады, если горожане смогут найти время посильно помочь прибрать город после зимы – в индивидуальном порядке, не проводя акций. Истории своей помощи городу воронежцы могут выкладывать в соцсетях с хэштегом #чистимворонеж, самые яркие из них муниципалитет опубликует на своих ресурсах в интернете. Также с помощью этого хэштега можно отметить места размещения собранного мусора для вывоза – комбинаты благоустройств включат эти сигналы в свои планы и заберут мешки.

Санитарные дни в рамках месячника благоустройства 2021 года в Воронеже пройдут 7, 14, 21 и 28 апреля. Районные субботники состоятся 3-го, 10-го и 24-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».