Жители Воронежской области могут с помощью почтальонов на дому получать новые выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Чтобы пособия доставляли таким образом, необходимо выбрать в заявлении на выплату способ получения через почту и указать «с доставкой на дом». Об этом рассказали в пресс-службе «Почты России» в четверг, 12 мая.

– Эта услуга бесплатна и особенно актуальна для людей, проживающих в сельской местности, где нет доступа к банкоматам, – пояснили в организации.

Также почтальоны могут доставить на дом ежемесячную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и другие социальные выплаты, в том числе пенсии.

– Получателю не нужно идти в отделение банка или искать банкомат, воспользоваться которым человеку в возрасте может быть сложно. Такая услуга особенно важна для маломобильных жителей Воронежской области. В основном это пожилые люди и те, кто испытывает трудности с передвижением из-за ограничений здоровья, – добавили в пресс-службе.

По информации «Почты России», в Воронежской области 99% клиентов предпочитают получать пенсии на дому при помощи почтальонов.

Выплаты нового ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет стартовали с 11 мая. Поддержка предназначена для воронежских семей с невысоким доходом – тех, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума (10 756 рублей). Пособие может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка, который в регионе определен на уровне 10 433 рублей.

В первые дни мая в Воронежской области направили более 22 тыс. заявлений на новую выплату. В 98% случаев заявления в Пенсионный фонд подавали через портал госуслуг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».