При заключении социальных контрактов больше не будут учитывать трудовые доходы члена семьи, признанного безработным после 1 марта. О новых правилах, расширяющих доступ к соцконтрактам для безработных, рассказали в пресс-службе департамента соцзащиты Воронежской области во вторник, 22 марта.

Безработные могут заключить соцконтракт на поиск для себя рабочего места, организацию работы ИП или ведение личного подсобного хозяйства. Чтобы заключить социальный контракт, следует обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее безработным доступ к социальным контрактам, в субботу, 19 марта. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Система социальных контрактов используется для поддержки жителей региона, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих доход ниже установленного прожиточного минимума по не зависящим от них причинам. Для помощи им может быть заключен контракт с органом соцзащиты сроком от трех месяцев до года. Задача социального контракта – способствовать преодолению сложной ситуации и помочь обрести постоянный источник дохода.

В период с 2021 по 2024 год в Воронежской области на помощь в рамках соцконтрактов направят более 1 млрд 638 млн рублей с учетом федеральных средств и денег региональной казны. Это позволит охватить мерами поддержки более 13 тыс. малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

В 2022 году на соцконтракты для малообеспеченных семей или одиноких жителей региона направили свыше 425 млн рублей, что позволит заключить порядка 3,5 тыс. социальных контрактов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».