Главный внештатный инфекционист, заместитель главврача ВГКБСМП №8 Наталья Сорокина, работающая в «красной зоне», выступила в прямом эфире на официальном паблике Центра управления регионом (ЦУР) в понедельник, 20 декабря. Воронежцы задали вопросы о новом штамме «омикрон», пользе антиковидных мер и заболеваемости среди детей.

– «Омикрон» – это новый штамм с большим количеством мутаций. Впервые он зафиксирован в середине ноября в Южной Африке. Исследователи считают, что он появился именно там из-за низкого уровня вакцинации – всего чуть больше 6,5% населения. «Омикрон» чаще поражает бронхи, чем легкие. К сожалению, на сегодняшний день пока нет точной информации, как будет протекать заболевание при заражении этим штаммом и какие будут последствия, но уже известно, что болеют даже привитые и переболевшие. Пока в регионе не зарегистрировано ни одного случая, и только соблюдение всех мер защиты и, конечно, вакцинирование могут нам помочь в борьбе с любыми штаммами, – отметила Наталья Сорокина во время эфира.

Инфекционист ответила и на другие вопросы пользователей: как часто болеют дети, какие особенности протекания болезни у молодых людей, почему необходима вакцинация, если получившие прививку тоже болеют.

– Вакцина работает, мягко и сглажено вызывает выработку защитного иммунитета. Человек может заболеть, но риск тяжелого течения болезни снижается в несколько раз. Когда мы собираем анамнез у тех, кто заболел, спрашиваем: почему вы не вакцинировались? Отвечают: да если бы я знал, что будет так тяжело, что будет так трудно дышать! Врачи на протяжении полутора лет пытаются убедить, что прививаться необходимо для сохранения жизни и здоровья, и плохо, что люди учатся только на опыте.

Эксперт также отметила, что уровень антител не дает возможность принимать решение о необходимости прививки.

ЦУР Воронежской области регулярно отслеживает темпы вакцинации в регионе и публикует ежемесячную карту, показывающую прирост числа привившихся от ковида.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».