В преддверии масштабной вакцинации россиян от коронавирусной инфекции «Росгосстрах» запустил продукт «Иммунитет без риска». Его покрытие предполагает как денежные выплаты в случае госпитализации или ухода из жизни вследствие осложнений после вакцинации, так и оказание медуслуг застрахованным. Воронежцы смогут получить дистанционные консультации врача перед получением прививки и после нее, а также пройти реабилитацию для восстановления здоровья после стационарного лечения осложнений вакцинации или перенесенного COVID-19.

Новый полис от «Росгосстраха» покрывает риски возникновения серьезных последствий для здоровья после иммунизации не только после вакцинации от COVID-19, но и после ряда других сезонных и регулярных прививок. Согласно национальному календарю профилактических прививок, каждые десять лет взрослым россиянам рекомендуется прививаться от столбняка и дифтерии. Кроме того, работникам медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер нужно вакцинироваться и ревакцинироваться от кори. Вакцинация и ревакцинация против краснухи предписана женщинам 18–25 лет. Россиянам от 18 до 55 лет, не прививавшимся от вирусного гепатита В, тоже рекомендуют сделать прививку. Кроме того, многие ежегодно прививаются от гриппа и пневмококковой инфекции.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, организм часто реагирует на вакцинацию повышением температуры, сыпью, головными болями, затруднением дыхания и прочим. Также могут возникать постинъекционные осложнения, сопровождающиеся отеками и болезненностью в месте инъекции. Критические осложнения после вакцинации, способные привести в том числе и к самым печальным последствиям, в ВОЗ называют «крайне редкими».

Но в этой статистике эксперты не учитывают некоторые внешние обстоятельства – в том числе человеческий фактор, который тоже может серьезно повлиять на последствия вакцинации. Речь идет о нарушении правил хранения и транспортировки вакцины, ошибках в оценке состояния прививаемого и наличии противопоказаний. Привести к осложнениям может нестерильное помещение и инструменты, а также нарушение инструкций по применению. Во многом именно опасения стать жертвой медицинской ошибки или халатности становятся причиной отказа от прививок для многих людей. А применительно к новым вакцинам от COVID-19 надо также учитывать отсутствие длительной истории использования и большого массива данных для достоверной статистики.

Полис от «Росгосстраха» даст возможность получить страховую защиту и медицинскую поддержку. Продукт «Иммунитет без риска» предусматривает страхование граждан в возрасте от 18 до 65 лет от последствий вакцинации против дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, кори, краснухи, пневмококковой инфекции, а также гриппа и COVID-19. Через розничные каналы самой страховой компании полис будет предлагаться по цене в 1 тыс. рублей со страховой суммой в 500 тыс. рублей. Через партнеров «Росгосстраха» можно будет приобрести вариант с расширенным покрытием (до 700 тыс. рублей) за 1,8 тыс. рублей. 

В покрытие входит единовременная денежная выплата всей страховой суммы в случае смерти застрахованного по причине осложнений после вакцинации либо выплата в размере 2 тыс. рублей за каждый день пребывания в стационаре, если клиенту потребуется госпитализация. Программа страхования предусматривает возможность неограниченного количества обращений застрахованного в медицинский контактный центр «Росгосстраха». Специалисты расскажут, как правильно подготовиться к той или иной прививке и проинформируют о противопоказаниях, а также дадут рекомендации в случае ухудшения состояния клиента в течение 30 дней после вакцинации. Если после лечения от вызванных прививкой осложнений владельцу полиса потребуется реабилитация, ее организуют в специализированных клиниках или санаториях как в регионе его проживания, так и за его пределами. «Росгосстрах» возьмет на себя организацию реабилитационных процедур и в случае, если после вакцинации в период действия договора у клиента будет диагностирована тяжелая форма COVID-19.

– В уходящем году на рынке появились страховые продукты, ставшие ответом страховщиков на пандемию коронавируса и появившийся в обществе запрос на защиту от этой болезни. Наш новый продукт «Иммунитет без риска» не имеет ситуативной привязки, поскольку обеспечит страховую защиту и медицинскую поддержку в случае наступления осложнений после вакцинации от целой группы болезней. Ведь иммунизация – один из самых эффективных и надежных механизмов противодействия опасным инфекционным заболеваниям, а наш полис защищает от ее возможных негативных последствий, придавая дополнительную уверенность застрахованному, – сказала член Правления ПАО СК «Росгосстрах» Елена Белоусенко.   

ПАО СК «Росгосстрах» – флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». В России действуют 1639 представительств компании. В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов. Система «Росгосстрах» отметила 99 лет со дня своего создания 6 октября 2020 года.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».