Жителей Воронежской области попросили поучаствовать в онлайн-опросе о муниципальных общественных палатах (ОП). Это необходимо для работы Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, сообщили в Общественной палате Воронежской области.

Было отмечено, что эксперты и аналитики предрекают начало новой главы в деятельности муниципальных ОП. Участникам опроса следует ответить на 18 вопросов.

– В ряде регионов страны уже осуществляется переход на одноуровневую систему местного самоуправления. Нельзя допустить неиспользование потенциала слагающих полномочия депутатов поселений. Их работа в составе муниципальных общественных палат может обеспечить вовлеченность в решение задач устойчивого местного развития. Известно, что в ряде субъектов страны планируется расширение полномочий муниципальных общественных палат, а также создание НКО – ассоциаций членов МОП для оказания им содействия в обеспечении доступа к необходимым организационным и финансовым ресурсам. В некоторых регионах планируется предоставление персональных грантов членам МОП на реализацию социальных проектов местного значения. Однако без методической и организационной поддержки со стороны региональных органов исполнительной власти не будет обеспечена эффективная работа членов муниципальных общественных палат и советов по общественному контролю и реализации инициативных проектов, направленных на развитие территорий. Необходимо ликвидировать дефицит отраслевых компетенций. Только в этом случае энергия и опыт местных активистов будут должным образом использоваться в интересах жителей городов и районов, – отметил член Общественной палаты РФ, доктор наук Леонид Шафиров.

Пройти опрос можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».