Власти Воронежской области утвердили порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки для газификации жилых помещений, установленной для ряда категорий жителей региона по инициативе губернатора Александра Гусева. Подробно о том, кто может претендовать на соцподдержку и какие документы понадобятся для получения субсидии, рассказали в telegram-канале облправительства в понедельник, 18 апреля.

На адресную помощь в виде компенсации либо субсидии при покупке газового оборудования или строительстве газопровода на своем земельном участке имеют право участники Великой Отечественной войны, инвалиды и родители детей-инвалидов, а также малоимущие, в том числе многодетные семьи. Они могут получить до 100 тыс. рублей. На сегодня в льготную программу входят около 1 тыс. человек. По решению главы региона подготовлены изменения в законопроект по расширению списка граждан, имеющих право на получение льгот при социальной догазификации. В перечень добавят жителей, чей доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума.

Подать заявление на компенсацию или субсидию можно в управлении соцзащиты по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо представить:

  1. Удостоверение о праве на меры соцподдержки (для инвалидов и участников ВОВ);
  2. Документы, подтверждающие доходы заявителя и каждого члена его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения (для малоимущих граждан и многодетных малоимущих семей);
  3. Договор на производство работ по газификации жилого помещения, заключенный со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство о допуске к тем видам работ, для которых наличие данного допуска является обязательным в соответствии с действующим законодательством.

Если житель региона обращается непосредственно за компенсацией, дополнительно потребуются:

  1. Акт выполненных работ;
  2. Документы, подтверждающие факт оплаты выполненных работ либо факт оплаты приобретенного внутридомового газового оборудования (договоры купли-продажи, кассовые чеки, товарные чеки, квитанции к приходным ордерам, квитанции);
  3. Выписка из акта о пуске газа, выданная газоснабжающей организацией.

Ранее стало известно, что в 2022 году планируется подвести газ к 8 930 домовладениям в Воронежской области. На новые меры поддержки по газификации домов в регионе в областном бюджете заложили 98 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».