Воронеж оказался на четвертом месте из 29 по запросам в «Яндексе» о простудных заболеваниях, сообщили исследователи компании в четверг, 18 января. Пик «простудных» запросов в Воронеже за последние четыре года пришелся на январь 2015-го. При этом воронежцы реже других интересуются народными способами лечения – на такие запросы в городе приходится лишь 1,3% от всех запросов о болезнях и лекарствах.

Аналитики изучили запросы со словами «грипп», «ОРВИ», «ОРЗ», «простуда», «кашель», «насморк» и названиями лекарств от простуды с 2014 по 2018 год. Они проанализировали сезонные колебания количества таких запросов для городов, где за четыре года их накопилось не менее 2 млн. Число «простудных» запросов в России обычно начинает расти в августе. Основная волна приходится на конец сентября – начало октября. Вторая вспышка в каждом регионе происходит в разное время.

В Воронеже много запросов пришлось на февраль 2014-2015 годов. Кроме того, активность отмечалась во второй половине января 2016-го, когда в регионе произошла вспышка свиного гриппа. В 2017 году воронежцы в основном интересовались информацией о простуде и гриппе в конце декабря.

По доле запросов, содержащих вопросы о простуде, первое место досталось жителям Волгограда. На втором месте оказался Саратов, на третьем – Краснодар. Меньше всего таких запросов в Казани, Иркутске, Красноярске и Новосибирске. Данные о народных методах лечения чаще всего запрашивают жители Уфы, Кирова, Казани, Барнаула и Оренбурга.

За четыре города россияне сделали в поисковой системе 108 млн запросов о простуде и 401 млн – о лекарствах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».