Воронеж опустился на седьмое место рейтинга миллионников по дороговизне коттеджей, сообщили аналитики портала Domofond в среду, 6 апреля. Статистику подтверждают и эксперты: по их мнению, этот сегмент рынка недвижимости в кризис «просел» больше всего.

Средняя стоимость квадратного метра коттеджей в Воронеже и пригороде – 32,1 тыс. рублей, хотя еще по итогам января была 34,4 тыс. рублей, что позволило городу войти в топ-5 рейтинга. За основу расчета исследователи брали загородные дома и коттеджи в черте города. По данным портала, воронежцам такие дома площадью менее 75 кв.м предлагают в среднем за 1,5 млн рублей, площадью до 150 кв.м – 3,4 млн рублей, площадью 250 кв.м. – 6,8 млн рублей, а более 250 кв.м – от 12,7 млн рублей и выше.

– В Воронеже и пригороде значительно увеличился срок продажи таких объектов. А это означает, что продать дом в желаемые сроки можно, но только снизив цену на 10-15%. Заметно и желание потребителя снизить единовременное вложение в покупку за счет приобретения сначала участка под строительство дома. Этому способствуют и цены участков, стоимость которых стала привлекательней докризисных лет, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» исполнительный директор службы недвижимости «Сота» Галина Циряниди.

Самые высокие цены на коттеджи в Московском регионе – 46,8 тыс. рублей, поэтому дома площадью менее 75 кв.м обойдутся в среднем за 2 млн рублей, площадью до 150 кв.м – 4,2 млн рублей, площадью 250 кв.м. – 9,3 млн рублей, а более 250 кв.м – от 32,6 млн рублей и выше. Несильно от Москвы отстал Ростов-на-Дону, где средняя стоимость «квадрата» – 46 тыс. рублей. В топ-5 также вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область (39,7 тыс. рублей), Самара (34,3 тыс. рублей) и Казань (33,3 тыс. рублей). Дешевле всего загородная недвижимость в Омске – 23 тыс. рублей за квадратный метр.

О том, какая ситуация сложилась на воронежском рынке недвижимости, к чему может привести кризис и когда бизнес застройщиков и риэлторов вернется к показателям докризисных времен, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».