Воронеж занял пятое место в топ-10 городов-лидеров по динамике рынка легковых автомобилей за 2015 год, сообщила пресс-служба аналитического агентства «Автостат» http://www.autostat.ru/ в четверг, 11 февраля. При составлении рейтинга аналитики анализировали продажи новых легковых машин в городах с населением свыше 350 тыс. человек.

За год в Воронеже продали 12,5 тыс. легковушек. По сравнению с 2014 годом продажи упали ощутимо – на 44%, – однако в 60% крупных городов России падение оказалось еще больше. В 2014 году воронежцы купили 22,3 тыс. новых легковых автомобилей.

Чаще всего горожане приобретали автомобили «Лада» (в 2015 году эту модель предпочли 2,8 тыс. покупателей), KIA (1,3 тыс. покупателей) и Hyundai (1 тыс. покупателей). Однако все эти модели за год потеряли популярность: «Лада» – на 22%, KIA – на 41% и Hyundai – на 31%. Сильнее всего – на 55% – продажи упали у Renault Duster. Зато воронежцы на 63% чаще покупали автомобили Datsun on-DO.

Лидером рейтинга по динамике авторынка стал Ростов-на-Дону, где зафиксировали наименьшее падение продаж – 39,3%. На втором месте оказался Краснодар с падением продаж на 39,7%. В этих двух городах наибольшей популярностью пользовался бренд Hyundai. Тройку лидеров замкнул Санкт-Петербург, где рынок легковых автомобилей просел на 40,5% – здесь хитом продаж были машины марки KIA.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».