Воронеж занял 25 место в рейтинге российских городов по количеству общепитов, где можно выпить кофе. Аналитики компании Poster насчитали в городе 700 таких мест. Итоги рейтинга обнародовали в четверг, 27 октября. В исследовании поучаствовали более 80 городов.

В России эксперты насчитали более 100 тыс. заведений общественного питания, включая бары при гостиницах и отелях, где можно выпить чашку кофе. Лидером по числу общепитов (13 тыс.) стала Москва, в тройку вошли Санкт-Петербург (7,5 тыс.) и Новосибирск (2 тыс.). В топ-10 оказались Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Краснодар, Иркутск, Самара.

Аналитики не назвали Воронеж среди городов с самым дорогим и дешевым кофе в общепитах. Дешевле всего (за 45 рублей) американо продают в Нижнем Тагиле. Чашку растворимого кофе здесь можно выпить всего за 14 рублей. При этом по числу общепитов Нижний Тагил оказался лишь на 70 месте. Американо оказался недорогим (от 65 рублей) в городах центральной полосы России. В Москве самый дешевый американо можно купить за 70 рублей, за капучино придется заплатить до 500 рублей. В Санкт-Петербурге цены немного ниже – от 59 рублей до 190 рублей за американо.

Аналитики Poster отметили рост посещаемости кафе и кофеен в России на 2 – 5% на фоне сокращения расходов на питание. По их данным, жители мегаполисов готовы экономить на продуктах, но хотят позволить себе выпить чашечку кофе вне дома.

Poster – облачная система автоматизации для кафе, ресторанов и магазинов. Компания основана в 2013 году. Офисы Poster работают в Украине, России и Польше. Услугами компании пользуются более 6 тыс. бизнесменов, в том числе из стран СНГ, Европы и Азии. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».