Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал исследование качества жизни за первое полугодие 2020-го в городах с населением свыше 250 тыс. человек. Воронеж занял 10-е место в рейтинге, сообщила пресс-служба вуза в четверг, 11 июня.

Первые три места заняли Москва, Калуга и Санкт-Петербург. Также в список попали: Тула, Рязань, Липецк, Брянск, Владимир и Тверь. Сотрудники университета оценивали города по четырем критериям:

  • конфликтность экономических отношений (готовность жителей города жаловаться и судиться, включая суды по поводу кредитов и страховых полисов),
  • потребительская активность (готовность населения приобретать различные товары и услуги),
  • склонность к миграции (готовность переселяться на новое место жительства в поисках высокого качества жизни и высокооплачиваемой работы),
  • интерес к культуре и образованию (готовность посещать музеи, выставки, интерес к современному российскому искусству и т.п.).

В Воронеже исследователи отметили высокую покупательную способность: среди городов, вошедших в топ-10, она выше только в столицах. А вот по тяге к культуре воронежцы сильно уступают другим городам первой десятки. Также в столице Черноземья много желающих переехать: по этому показателю город обошел только Санкт-Петербург. По экономическим спорам Воронеж находится в середине рейтинга. С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылке.

В конце мая ученые МГУ признали Воронеж одним из самых «зеленых» городов России. Исследователи особенно отметили доступность парковых зон.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».