«Почта России» и ведущая почтовая компания Японии Japan Post подписали соглашение о развитии сотрудничества в области почтовой связи. Документ был подписан в рамках встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москве в четверг, 27 апреля.

В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве в области развития розничных продаж. Пилотный проект по реализации японских товаров через сеть почтовых отделений стартует в Москве, Воронеже и Владивостоке. В отделениях «Почты России» планируется продавать японские товары, а в подразделениях Japan Post – товары российских производителей.

Новый документ также расширяет взаимодействие почтовых компаний для совершенствования технологии доставки почты между Японией и Россией, увеличения продаж и развития электронной коммерции. Особое внимание в соглашении уделено совместному анализу возможности быстрого транзита почты из Японии в Россию, Центральную Азию, Восточную Азию и страны Европы с использованием транспортных возможностей России, включая Транссибирскую железнодорожную магистраль.

Российская компания предложила провести тестовые перевозки почты по маршруту: Кавасаки-Владивосток-Москва-Берлин. Предполагается, что до Владивостока отправления будут доставляться почтой Японии, далее «Почта России» будет осуществлять наземную перевозку: до Москвы почтовым поездом и далее до Берлина автомобильным транспортом. Срок перевозки от Владивостока до Берлина должен составить 9 суток, включая 7 суток железнодорожной перевозки по Транссибирской магистрали.

Соглашение является логическим развитием меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области почтовой связи, подписанного в Токио в рамках визита президента Владимира Путина.

Контекст

Участники российско-японской рабочей группы под председательством замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса выбрали Воронеж в качестве пилотной площадки для формирования комфортной городской среды по японскому проекту. В Москве проект согласовали в ноябре 2016 года.

В 2017 году в Воронеже в рамках российско-японского сотрудничества запустят пять пилотных проектов по созданию комфортной городской среды. Японские специалисты помогут властям решить транспортные проблемы Воронежа, поделятся опытом строительства энергоэффективного и комфортного жилья, а также примут участие в реновации городской системы водоснабжения. Рабочая группа разработала график реализации пилотных проектов. Губернатор Алексей Гордеев отметил, что совместные проекты – «умные светофоры»«умный дом», применение новых технологий в ЖКХ – имеют большой потенциал в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».