РИА «Воронеж» продолжает рассказывать о героях Великой Отечественной войны, в честь которых назвали 84 улицы Воронежа. В пятницу, 17 марта, речь пойдет о знаменитом полководце, четырежды Герое Советского Союза, маршале Георгии Жукове. Маршал дважды был в Воронеже. Первый раз – в 1921 году участвовал в подавлении крестьянского восстания на территории современных Тамбовской и Воронежской областей. Второй раз – в ноябре 1942 года. Тогда Жуков прибыл в штаб 40-й армии Воронежского фронта для проверки, готовящейся Острогожско-Россошанской операции.

Георгий Жуков (1.12.1896 – 18.06.1974)

Георгий Жуков родился в деревне Стрелковка Калужской губернии. Кем были предки по отцовской линии неизвестно. В мемуарах Жуков писал, что его отца воспитала бездетная вдова Аннушка. Женщина взяла из приюта двухлетнего мальчика, чтобы скрасить свое одиночество.

После смерти приемной матери Константин Жуков занялся сапожным делом. Мать Георгия Жукова, Устинья Артемьевна, была родом из бедной крестьянской семьи. 

Жили Жуковы бедно. Когда Георгию было пять лет, а его сестре – семь, от ветхости обвалилась крыша их дома. Родители в рассрочку купили небольшой деревянный сруб, крышу накрыли соломой.

В 1906 году Георгий окончил с похвальным листом три класса церковно-приходской школы. Через два года отправился учиться скорняжному делу к своему дяде, который владел небольшой мастерской в Москве. У родственника Георгий учился четыре года. Парень трудился по 15 часов в сутки. Ему было 13 лет, когда дядя сказал, что парень полностью овладел начальным курсом скорняжного мастерства. Этих знаний Жукову было мало – он поступил на вечерние общеобразовательные курсы. Учеба давалась ему легко. К 1914 году Георгий считался профессионалом скорняжного дела. Снимал отдельное жилье и планировал жениться. Личным планам помешала первая мировая война. Российская армия понесла большие потери, в 1915 году объявили досрочный призыв молодежи 1896 года рождения.

Подходила и моя очередь. Особого энтузиазма я не испытывал, так как на каждом шагу в Москве встречал несчастных калек, вернувшихся с фронта, и тут же видел, как рядом по-прежнему широко и беспечно жили сынки богачей. Они разъезжали по Москве на «лихачах», в шикарных выездах, играли на скачках и бегах, устраивали пьяные оргии в ресторане «Яр». Однако считал, что, если возьмут в армию, буду честно драться за Россию
Из книги Георгия Жукова «Воспоминания и размышления»


Первая мировая война

На фронт 19-летний Георгий Жуков попал в августе 1915 года. Его отобрали в кавалерийский полк.

Жуков 7.jpg
Георгий Жуков, 1916 г. 
Фото – Википедия

Юного Жукова наградили Георгиевским крестом 4-й степени за захват немецкого офицера. Осенью 1916 года Жукова сильно контузило, он стал плохо слышать – его отправили в запасной полк. В декабре 1917 года эскадрон распустили, и Георгий вернулся в деревню к родителям, где долго болел тифом. После выздоровления, летом 1918 года, Жуков вступил в Красную армию.

Гражданская война

Жуков 6.jpg
Георгий Жуков - командир кавалерийского полка
Фото – Википедия

В годы гражданской войны Жуков сражался против уральских казаков, Деникина и Врангеля.

В конце декабря 1920 года вся бригада была переброшена в Воронежскую губернию для ликвидации кулацкого восстания и банды Колесникова. Эта банда вскоре была разгромлена. Остатки ее бежали в Тамбовскую губернию на соединение с кулацко-эсеровскими бандами Антонова


Из книги Георгия Жукова «Воспоминания и размышления»


Жуков1.jpg
Георгий Жуков в 20-е годы 
Фото – 100.histrf.ru

За успешное подавление восстания Жукова наградили орденом Красного Знамени. В 1925 году Георгий Жуков окончил высшую кавалерийскую школу, спустя год стал преподавать военно-допризывную подготовку в Белорусском государственном университете. Преподавательская деятельность продолжалась четыре года. В 1930 году, после окончания курсов высшего начальствующего состава РККА, Жукова назначили командиром 2-й бригадой 7-й Самарской кавдивизии, которую тогда возглавлял Константин Рокоссовский.

Летом 1939 года под командованием Георгия Жукова советским войскам удалось окружить и разгромить группировку японских войск на реке Халхин-Гол. За эту операцию Жуков удостоился звания Героя Советского Союза и ордена Красного Знамени.

Жуков 2.jpg
Георгий Жуков в конце 30-х годов
Фото – 100.histrf.ru

Великая Отечественная война

Великую Отечественную войну Георгий Жуков встретил в должности заместителя народного комиссара обороны СССР. На второй день войны его назначили членом Ставки Верховного Главнокомандования.

В начале войны Советский Союз понес большие потери. Командование приграничных округов не смогло выполнить поставленных задач. Войска Юго-Западного фронта, которыми командовал Жуков, не смогли окружить и уничтожить наступающего противника. Сталин сместил Жукова с должности начальника генштаба и отправил командовать Резервным фронтом 29 июля 1941 года. В сентябре под командованием Жукова советские войска провели первую успешную с начала войны операцию.

В донесении от 8 сентября 1941 года Сталину Жуков писал, что «в результате этой операции во всех войсках поднялось настроение и уверенность в победе. Части уверенно встречают контратаки противника, бьют его огнем и дружно, в свою очередь, переходят в контратаки».

Жуков 3.jpg
Жуков во время ВОВ
Фото – 100.histrf.ru

После удачной операции Жукова отправили защищать Ленинград, жители которого уже жили в блокаде. Прибыв в северную столицу, командующий Жуков мобилизовал все силы фронта, флота и жителей города на борьбу с фашистами – врага остановили.

В Ленинграде Жуков был недолго. Когда фашисты двинулись на Москву, Жукова отозвали на защиту столицы. Организовать оборону Москвы было сложно – не хватало армейских сил, боевой техники. Однако армии удалось отбросить врагов от Москвы на 100-250 км.

В 1942 году Георгий Жуков руководил Ржевско-Вяземской операцией, первой и второй Ржевско-Сычевскими операциями. Генерал армии Жуков 28 ноября 1942 года прибыл в штаб 40-й армии Воронежского фронта для проверки готовящейся Острогожско-Россошанской операции. Жуков побывал на переднем крае в окопах, беседовал с красноармейцами, офицерами. Вечером собрал командиров дивизий, начальников родов войск, выслушал их мнения. Улетая в Москву, заметил, что у Воронежского фронта есть месяц для разработки плана предстоящей наступательной операции.

Жукову присвоили звание Маршала Советского Союза 18 января 1943 года. В этом же году Жуков участвовал в операции при прорыве Ленинградской блокады, в битве на Курской дуге координировал действия советских войск на южном фланге, где добился решительной победы.

В 1944 году Георгий Жуков руководил проведением крупнейшей наступательной операцией Красной Армии «Багратион».

В октябре 1944 г. Сталин назначил Жукова, до этого возглавлявшего Первый Украинский фронт, командующим Первым Белорусским фронтом, который должен был наступать непосредственно на Берлин. Среди простых солдат на передовой, не говоря уже об офицерах, было распространено поверье – там, где появляется Жуков – там скоро будет наступление. И если высшие командиры зачастую побаивались гнева маршала, то простые солдаты верили ему, желали проявить все свои лучшие качества, чтобы под его руководством добиться победы. Маршал предложил начать атаку Берлина 16 апреля до рассвета, использую свет мощных прожекторов, которые бы ослепляли противника. Завершающие бои Великой Отечественной были чрезвычайно кровопролитными. Столицу Германии защищали не только немцы, но и эсэсовцы из разных стран. Не добив врага в его логове, невозможно было окончить войну. Это понимал Жуков, об этом знали все его солдаты, рвавшиеся в последний и решительный бой. Ко 2 мая части Первого Белорусского фронта, совместно с Первым Украинским фронтом овладели Берлином. Красный флаг был водружен над Рейхстагом. 8 мая 1945 Жуков от имени Верховного главнокомандования Красной Армии принял безоговорочную капитуляцию Германии
Информация из статьи «100 великих полководцев», 100.histrf.ru


После войны

С лета 1945 до весны 1946 года Жуков возглавлял Советскую военную администрацию в Германии. Жуков хотел, как можно быстрее построить в Германии мирную жизнь, но в мае 1946 года его отозвали в Москву. Через месяц после возвращения, маршала обвинили в преувеличении собственной роли в ходе войны. Про Жукова говорили, что он вывез из Германии большое количество трофейного имущества. После таких обвинений маршала сместили с поста главкома, вывели из ЦК партии и отправили руководить Одесским военным округом.

Войну выиграли солдаты. И народ. А про конкретные личности спорят до сих пор. Особенно такого масштаба как Жуков. Сейчас много появляется исторических документов про его человеческие недостатки. А как полководец, на мой взгляд, он останется одним из символов победы – принимал парад Победы в 1945 году. Но называть его единственным маршалом Победы нельзя – были еще Конев, Рокоссовский и другие маршалы, достойные, чтобы их называли маршалами Победы
Размустов2.jpg
Владимир Размустов

консультант спецпроекта, кандидат исторических наук

Из политического изгнания Георгий Жуков вернулся после смерти Сталина, преемники которого назначили его заместителем министра обороны СССР. В 1955 году Жуков стал министром обороны. Однако через два года из-за политических игр Жукова сместили со всех партийных и государственных постов. Маршал вышел на пенсию. На заслуженном отдыхе он написал автобиографию «Воспоминания и размышления». За мемуарами маршала в книжных магазинах выстраивались очереди. После отстранения Жукова от службы, народная любовь к маршалу не угасала. В мае 1974 года Жуков впал в кому, а 18 июня – умер. Тело полководца кремировали и захоронили в Кремлевской стене на Красной площади Москвы.

Память

В честь маршала Жукова установили большое количество памятников, самый известный – на Манежной площади в Москве. Назвали планету, теплоход, учредили государственные награды Российской Федерации. Во многих городах стран СНГ есть улицы, названные в честь маршала Жукова.

photo5359324664159119328.jpg
улица Жукова в Воронеже
Фото – Михаил Кирьянов

В Воронеже улица Жукова находится в Северном микрорайоне. Образовалась в 1977 году, соединив между собой две крупные магистрали – улицу Хользунова и бульвар Победы.

Мемориальная доска Георгию Жукову находится на доме № 9. Установили ее в 2015 году ученики воронежской гимназии № 2. Школьники сами прошли все процедуры согласования по установке доски.

photo5359324664159119329.jpg
Мемориальную доску маршалу Жукову в Воронеже помогли установить школьники
Фото – Михаил Кирьянов

– Школьники пришли к нам и сказали, что хотят установить информационную доску в честь маршала Жукова. Мы попросили одну коммерческую организацию взять на себя расходы по изготовлению доски, – сообщили в управлении культуры Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».