Воронеж вошел в число городов-лидеров по количеству фанатов приложения Pokemon Go, сообщило «ТАСС» со ссылкой на данные мобильных операторов в пятницу, 22 июля. По информации компании «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»), число фанатов игры на 20 июля достигло 213 тыс. человек.

Приложение также пользуется популярностью в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Москве. Только в столице, по данным МТС, в Pokemon Go играют более 180 тыс. абонентов «большой тройки» («Мегафон», МТС и «Вымпелком»).

По информации «Вымпелкома», пиковое время по числу пользователей Pokemon Go – с 18:00 до 20:00. Абоненты МТС чаще всего «ловят» покемонов с 8 до 10:00 и с 18 до 23:00 вечером.

Японская компания Nintendo выпустила для iOS и Android приложение Pokemon GO 6 июля. Первый сбор воронежских игроков Pokemon Go прошел 14 июля. Группа фанатов приложения в Воронеже к 22 июля насчитывает 673 участника.

Контекст

Игра Pokemon Go предлагает ловить виртуальных существ, покемонов (Pocket Monster — «карманный монстр»), в реальном городе. Если игрок находится рядом с покемоном – существо появляется на экране смартфона. Пойманных покемонов можно тренировать для сражений с покемонами других пользователей. У памятников и знаковых мест города расположены виртуальные «покестопы» — центры, где можно добыть игровые ресурсы.

Покемоны делятся на несколько видов, которые «живут» в своих локациях: лесные – среди деревьев, водяные – у рек и озер. У городских достопримечательностей на карте отмечены арены для сражений и покестопы – места, где игроку достаются игровые ресурсы. Например, у Памятника Славы расположен покестоп «Пирамидки Воинской Славы». Принцип игры, карты и достопримечательности перешли в Pokemon Go из приложения Ingress, где игровые объекты могли создавать сами пользователи.

Ажиотаж вокруг покемонов в России начался в 2001 году, во время показа на ОРТ первых сезонов популярного японского мультсериала «Покемоны». Телеканал показал 104 серии мультфильма. Позже продолжение сериала транслировали другие каналы, но популярность «Покемонов» в России уменьшилась.

В России игра официально не стартовала. Но пользователи могут установить себе приложение, изменив страну в аккаунте iOS или скачав специальный файл для Android и разрешив его установку.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».