Воронеж занял последнюю строчку в рейтинге российских городов-миллионников по количеству фитнес-клубов, составленном АЦ «Эксперт-Урал». На 100 тысяч жителей в городе приходится в среднем 4,2 фитнес-клуба. Всего же в столице Черноземья работают 43 спортивных заведения.

Аналитики учитывали как фитнес-клубы в традиционном понимании, то есть с широким перечнем услуг, так и тренажерные залы и, например, центры, предлагающие только групповые занятия. За основу брали официальную статистику Росстата по населению на начало 2014 года и данные о фитнес-клубах от компании 2GIS.

Интересно, что Москва оказалась выше Воронежа только на две строчки. И хотя там насчитали аж 756 фитнес-клубов, их количество в пересчете на население оказалось небольшим – по пять спортзаведений на каждый 100 тысяч жителей столицы.

Лидером рейтинга насыщенности фитнес-клубами стал Екатеринбург, где на каждые 100 тысяч жителей приходится в среднем 13,8 спортзаведений. То есть Воронеж уступил лидеру в 3,3 раза. Всего в Екатеринбурге 193 клуба.

Второе место у Новосибирска (12,5 клубов на 100 тысяч горожан), третье – у Красноярска (11,7 клубов на 100 тысяч жителей).

Вот как распределились остальные места:

По данным последнего опроса ВЦИОМ, регулярно физкультурой или спортом занимается 15 % россиян, еще 20 % - время от времени, 17 % - очень редко, 47 % - никогда. Доля последних с 2008 по 2013 год сократилась на 8 %.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».