Блогер-урбанист Илья Варламов опубликовал ежегодный рейтинг богатства российских городов в четверг, 7 декабря. Воронеж за год поднялся на шесть позиций и занял по итогам 2017 года 42-е место из 53.

В рейтинге «Где в России жить хорошо?» Илья Варламов подсчитал, сколько бюджетных денег приходится на каждого городского жителя в год. В 2017 году на каждого воронежца пришлось по 18 тыс. рублей. В 2016 году сумма затрат составила 14 тыс. рублей.  

В тройке лидеров оказались Москва (161 тыс. рублей на жителя в год), Южно-Сахалинск (109 тыс. рублей) и Санкт-Петербург (95 тыс. рублей). В числе отстающих городов – Махачкала (12 тыс. рублей), Йошкар-Ола (11 тыс. рублей) и Выборг ( 8 тыс. рублей).

По подсчетам блогера, средний российский город расходует на одного жителя 31 тыс. рублей в год. Среднее значение без учета Москвы – 28,6 тыс. рублей. Таким образом, Москва в 5,2-5,6 раза богаче среднего российского города. Петербург – в три раза богаче. При этом Илья Варламов подчеркнул, что всего за четыре года Москва стала беднее в 1,7 раза, хотя ее бюджет в рублях вырос.

– И такая ситуация, как вы догадались, во всех городах. Причем те города, которые и так были внизу рейтинга, из просто бедных превратились в нищие, – написал Варламов.

Контекст

В 2015 году блогер-урбанист Илья Варламов провел исследование «Где на Руси жить хорошо?». Воронеж занял 19 место в его списке самых комфортных для жизни городов.

Илья Варламов не раз высказывался о разных сферах жизни в Воронеже. В сентябре 2017 года он написал в своем блоге о «жутком доме» в воронежском переулке Славы. Блогер сообщил, что на местных жителей каждый день с потолка «падают куски бетона, а отходы сливают не в канализацию, а под деревянный пол». По факту публикации начали проверку следователи СК.

В июне 2017 года Варламов заявил, что Воронежу не нужно метро и «важнее привести в порядок общественный транспорт». Во время ноябрьской встречи с воронежцами блогер вновь отметил, что, если наладить транспортную сеть, необходимость в метро отпадет. Он назвал Воронеж «довольно живым» городом, с большим количеством кафе и мест для прогулок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».