Воронеж станет стартовой площадкой для уникальной выставки 3D-фотографий летчика-космонавта Сергея Крикалева «Живопись творца». Экспозицию к 55-летию первого полета человека в космос организует кафедра-сеть ЮНЕСКО «Передача технологий для устойчивого развития» в рамках Миссии Мира «Гагарин шагает по планете». Выставка будет путешествовать по миру пять лет.

Воронежские школьники смогут встретиться с автором выставки в рамках регионального проекта «Крылатая дружина». Его цель – объединить детей, мечтающих стать космонавтами, и помочь им сделать первый шаг к исполнению желания. Школьники поучаствуют в фотоконкурсе, викторине и соревнованиях по авиамодельному спорту. Организаторы (среди которых авиаклуб «Сапсан») выберут 10 победителей. Кроме встречи с Сергеем Крикалевым, счастливчиков ждут поездка в Звездный городок, экскурсия по Центру подготовки космонавтов и возможность подняться в небо на планере в детском техническом лагере «Полет».

Первый этап – фотоконкурс «Небо зовет» – стартует 1 февраля. С этого дня школьники от 12 до 17 лет могут присылать на почтовый ящик ya.drujina2016@yandex.ru фотографии, на которых небо будет главным объектом. На снимке могут быть закатное или рассветное небо или необычные облака. Снимки могут быть сделаны в любое время года. Важно, чтобы фото было сделано самими школьниками – участники, нарушившие авторские права, выбывают из конкурса. Фотоснимки должны быть сделаны с наилучшими для фотоаппарата настройками качества и разрешения. Допустима лишь незначительная обработка фотографий. Победителей в конкурсе будет 55 – по числу лет, которые прошли со дня полета Юрия Гагарина в космос.

Информационный партнер – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».