Воронеж отметит 145-летие со дня рождения своего уроженца, писателя, Нобелевского лауреата Ивана Бунина масштабной экспозицией «Я родился в Воронеже на Большой Дворянской». Она откроется 25 ноября в областном литературном музее.

На выставке будут представлены уникальные книги, автографы, документы, фотографии, вещи писателя, в том числе и из частных коллекций. В экспозиции впервые будут объединены коллекции художественного, литературного и краеведческого музеев. Кроме того, на выставке будет представлен раздел, посвященный воронежцам в эмиграции. Об этом 28 сентября на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым рассказал историк Владимир Бойков, автор многих историко-архивных публикаций, посвященных Бунину.

На встрече также шла речь и о создании музея Ивана Бунина в Воронеже. Алексей Гордеев поручил руководителю областного департамента культуры Эмилии Сухачевой проработать этот вопрос.

В честь 125-летия со дня рождения Ивана Бунина, осенью 1995 года, в Воронеже был установлен памятник писателю в Бунинском сквере, на перекрестке улиц Плехановской и Орджоникидзе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».