Метеоусловия спровоцировали в Воронеже множество ДТП и заторы в понедельник, 8 декабря. Утро началось с автокатастрофы на улице Димитрова, где в условиях плохой видимости три автомобиля по очереди проехали по пешеходу из-за того, что не успевали затормозить на скользкой дороге. Мужчина погиб на месте аварии. ДТП спровоцировало серьезную пробку – многие горожане опоздали на работу и учебу.

В это же утро на улице Базовая другой мужчина попал под колеса иномарки, которая также не успела затормозить. Со сломанной ногой пешеход дополз до дерева у дороги и стал ждать «скорую». В этот момент из-за скользкой дороги с рулевым управлением не справился другой водитель, который угодил в то самое дерево. После второго ДТП пешеход скончался.


- С утра я увидел огромное количество ДТП, которые произошли по трем основным причинам. Во-первых, многие воронежцы до сих пор ездят на летней резине. Во-вторых, водители по привычке держали дистанцию, как при сухой погоде. В-третьих, при выборе скорости люди не учитывали неблагоприятную погоду, - рассказал РИА «Воронеж» директор Центра водительского мастерства AUTOPROFI Николай Селезнев. - Тормозной путь сейчас намного длиннее, но люди привыкли резко тормозить. Советую в ближайшие дни ездить по Воронежу не больше 40 км в час. Обязательно держите лобовое стекло и зеркала в чистоте. Вода и корка льда сильно искажают видимость дорожной обстановки.


Сложные метеоусловия отметили и в горадминистрации. Руководитель городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук на планерке в мэрии заявил, что из-за перепадов температуры воздуха на городских дорогах и тротуарах образовалась наледь. Мэр Воронежа Александр Гусев поручил главам районных управ оперативно организовать посыпку опасных участков – городских магистралей и пешеходных зон – песко-соляной смесью.

- Нынешние погодные условия требуют от воронежцев повышенной бдительности. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. Водителям необходимо воздержаться от резких маневров и перестраиваться из ряда в ряд только по необходимости. Важно соблюдать дистанцию и боковой интервал, включать фары и противотуманные фонари. Госавтоинспекция рекомендует пешеходам носить светоотражающие элементы. Ходите только по тротуарам, переходите дорогу только по переходам, предварительно убедившись, что водители вас заметили, - рассказала начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

 

Если утром было скользко только на дорогах, то во второй половине дня весь город покрылся ледяной глазурью. Некоторые автолюбители, машина которых простояла некоторое время на улице, избавлялись от глазури специальными скребками. Опытное автомобилисты советуют этого не делать, чтобы не поцарапать стекло. Достаточно завести автомобиль, включить отопление и подождать около 10 минут. Корка исчезнет без механического воздействия.


Ледяной дождь - редкое природное явление. Капли влаги выпадают в виде града из-за минусовой температуры окружающей среды, при этом градины налипают на деревья, ветви, столбы, автомобили, провода, стены домов и дороги в виде бугристого слоя наледи. Это приводит к увеличению веса веток, линий электропередач и кабельных линий. МЧС предупредило, что повысился риск чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением или обрывом линий электропередач и линий связи.


- Ближайшие дни будут полны для водителей испытаниями. Дорога в Воронеже, как ледовая арена. Мои советы воронежским автолюбителям - держите дистанцию гораздо больше, чем обычно, и всегда заблаговременно включайте поворотники, - сказал лидер сообщества воронежских автомобилистов AvtoMob_Voronezh36 Леонид Рудников. - Если вас все же понесло, не впадайте в панику (касается девушек!), вспомните, какой привод на вашем автомобиле, и действуйте хладнокровно. Если у вас передний привод, то включите пониженную передачу и, немного газуя, начинайте выводить автомобиль из заноса плавными движениями руля. Если задний привод, то тут все наоборот - нужно с помощью педали тормоза и руля привести машину в состояние равновесия и как можно скорей остановиться. Хочу пожелать воронежцам ни гвоздя, ни жезла. Помните, что вы не одни на дороге, и уважайте других!


Прогноз Воронежского Гидрометцентра на ближайшие дни можно найти здесь.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».