На XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который стартует в Сочи 14 октября, отправятся 130 делегатов и 40 волонтеров из Воронежа. Об этом на пресс-конференции, которая прошла в Доме офицеров в среду, 11 октября, рассказали первый заместитель руководителя департамента образования науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова и начальник отдела проектно-программной деятельности в молодежной среде департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Сергей Афанасьев.

Все члены делегации прошли строгий отбор. Среди них – лидеры молодежных некоммерческих организаций, студенческого самоуправления, политических партий, спортивных объединений, преподаватели и ученые. Возраст участников – от 18 до 35 лет.

Как отметил Сергей Афанасьев, основная миссия воронежской делегации на фестивале – помочь развенчать стереотипы, связанные с нашей страной.

– Россия – страна возможностей. По нашим улицам не ходят медведи и не ездят танки. Мы бы хотели, чтобы вы это донесли до людей, которые приедут на фестиваль молодежи из разных стран, – подчеркнул Сергей Афанасьев, обращаясь к членам делегации.

На фестивале от Воронежской области будет представлен выставочный стенд, главным девизом которого стала надпись «Хочу в Воронеж». Участники воронежской делегации будут одеты в серые свитшоты с такой же фразой.

Галина Иванова выразила надежду, что делегация молодежи от Воронежской области будет активной и заметной на международном фестивале в Сочи. Она подчеркнула, что воронежские студенты станут общаться не только с делегациями студентов из России, но и из других стран.

– Я надеюсь, что вы будете заметными и покажете себя так, как может показать себя воронежская молодежь. Фестиваль – площадка, где можно чему-то научиться, что-то подсмотреть, чтобы потом можно было здесь, у нас, это реализовать. Когда ребята возвращаются с различных форумов молодежи, мы это сразу видим, – отметила Галина Иванова.

Перед участниками выступит всемирно известный мотивационный оратор Ник Вуйчич, генеральный директор Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Марко Ламбертини, директор по внешней политике Google Авни Дорон, писатель Фредерик Бегбекдер, генеральный секретарь ФИФА Самуру Фатму.

Помимо красочных Церемоний открытия и закрытия, участников ВФМС-2017 ждут арт-центр, Международный молодежный кинофорум, фестиваль More Jam, танцевальная мастерская, чемпионат по футболу, мастер-классы по фигурному катанию, соревнования по экстремальным видам спорта и многое другое.

Галина Иванова призналась, что в 1985 году провожала студенческую делегацию на международный фестиваль молодежи и студентов.

– Это было здорово, я им очень завидовала. Я завидую и вам, потому что в вашей жизни произойдет событие, которое, надеюсь, вы запомните навсегда. Подобные мероприятия нечасто проходят в нашей стране, – обратилась Галина Иванова к делегатам от Воронежской области.

Справка РИА «Воронеж»

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Москве и Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. Наша страна принимает международный фестиваль в третий раз. Ранее всемирные фестивали молодежи и студентов проходили в СССР в 1957 и 1985 годах.

Международный парад-карнавал студенчества пройдет в Москве 14 октября, а основные мероприятия фестиваля состоятся в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. В международном форуме будут участвовать более 20 тыс. молодых людей, среди них – 10 тыс. иностранцев. Заявки на участие в фестивале поступили из почти 190 стран мира. В первые дни фестиваля иностранные делегации посетят 15 субъектов РФ в рамках региональной программы, которая предусмотрена впервые в истории фестивалей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».