, Воронеж
  • 41888

Воронеж до водохранилища. Как «Воронежское море» изменило городскую карту

Проследите историю самого большого городского водоема по архивным планам.
Воронеж до водохранилища. Как «Воронежское море» изменило городскую карту Воронеж до водохранилища. Как «Воронежское море» изменило городскую карту
РИА Воронеж Текст — , фото — retromap.ru

Экологи расчистят часть Воронежского водохранилища в декабре 2016 года. Специалисты углубят дно водоема и укрепят берег. Корреспонденты РИА «Воронеж» проследили по старым картам, каким был город до водохранилища и как менялся город во время создания «Воронежского моря». Журналисты использовали карты с 1876 до 1993 года, предоставленные проектом Retromap

Водохранилище заполнили 31 марта 1972 года. До этого на месте самого большого городского водоема протекала река Воронеж. В 1696 году в Воронеж приехал император Петр I. Государь начал строительство кораблей. На воронежской верфи создали и первый русский линкор «Гото Предестинация». Но рабочие вырубили леса на берегах Воронежа, и река обмелела. По проекту английского инженера Джона Пери на реке возвели первые в мире шлюзовые системы, чтобы спасти водоем. Деревянную плотину и створчатый шлюз на реке Воронеж построили позже, в 1703 году.

На городском плане 1876 года река Воронеж видна пойма реки Воронеж, на месте которой через столетие появится водохранилище. 

Кликните, чтобы посмотреть полную карту

Деревянная плотина превратила пойму реки в болото, а городские фабрики нуждались в воде. На карте 1928 года обозначены деревообрабатывающая фабрика, дрожжевой завод, ватная фабрика и колбасный завод. Судя по карте, на самой реке работала водокачка ЮВЖД и городская электростанция. 

Кликните, чтобы посмотреть полную карту

Компартия решила затопить пойму реки в 1937 году. Но выполнить проект помешала война. На немецкой карте 1942 года изображена река Воронеж с переправами на месте Чернавского и Вогрэсовского мостов. 

Кликните, чтобы посмотреть полную карту

К проекту вернулись только в 1967 году, после восстановления города. Строители перекрыли русло реки 9 августа 1971 года. Воронежский гидроузел, включая плотину и судоходный шлюз, заработал 3 апреля 1972 года. На карте водохранилище изображено таким, как мы его знаем, за исключением Северного моста. 

Кликните, чтобы посмотреть полную карту

Строительство Северного моста началось в 1977 году, а 5 декабря 1985 года мост открылся. На американской карте 1983 года обозначен недостроенный мост. На американской карте 1983 года обозначено строительство Северного моста. 

Кликните, чтобы посмотреть полную карту

На карте 1993 года мост уже на месте, но еще не обозначена Адмиралтейская площадь – ее откроют в 1996 году на месте верфи, где на реке Воронеж строились первые корабли российского флота. 

  

Кликните, чтобы посмотреть полную карту

Контекст 

Воронежское водохранилище – одно из самых больших городских водохранилищ в мире. Длина водоема около 30 км, средняя ширина 2 км, средняя глубина около 2,9 м. Дно водохранилища покрыто обломками бетонных плит, затонувших лодок и строительным мусором. Каждое лето водоем цветет из-за сине-зеленых водорослей. В 2014 году региональные власти объявили конкурс на проект восстановления «Воронежского моря». Заявки прислали 26 претендентов со всего мира. Победителями стали две европейские компании: Ecosistema Urbano и MLA+. Первый этап углубления дна водохранилища начнут с Петровской набережной

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: