, Новоусманский р-н
  • 11433

Воплощая мечты. Как развивается образование в Новоусманском районе благодаря приоритетным проектам губернатора

В районе открывают новые школы и детские сады, улучшают систему допобразования
Воплощая мечты. Как развивается образование в Новоусманском районе благодаря приоритетным проектам губернатора Воплощая мечты. Как развивается образование в Новоусманском районе благодаря приоритетным проектам губернатора
РИА Воронеж Текст — , фото — Ольга Рындина

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вне зависимости от места жительства и социального положения учился в современных и комфортных условиях. В Воронежской области с помощью национальных проектов при поддержке губернатора Александра Гусева мечты воплощаются в жизнь. Особенно ярко эта картина выглядит в Новоусманском районе, где в рамках федеральных и областных программ из года в год открывают новые современные школы и детские сады, активно развивают систему дополнительного образования, создают возможности для всестороннего развития личности ребенка.

Каждый год – с новой школой

Новоусманский район постоянно благоустраивается, в нем строят социальные объекты, развивается инфраструктура. На этом благоприятном фоне постоянно увеличивается население района, становится больше детей дошкольного и школьного возраста. В первую очередь число жителей растет в близких к Воронежу Новой Усмани и Отрадном. Так, в этом учебном году порог школ переступили 10 593 учащихся, что на 1383 человека больше, чем в предыдущем году.

Чтобы сделать образование доступным для всех ребят и ликвидировать перегруженность существующих школ, в районе активно возводят и проектируют новые. Эти новостройки задают высокий стандарт для среднего образования. А именно к этому стремятся сегодня областные власти.

Так, в сентябре 2021 года впервые распахнули свои двери для детей две школы: Отрадненская гимназия на 1224 места в микрорайоне Новое Отрадное в поселке Отрадное и Новоусманский образовательный центр на 1100 мест в микрорайоне Ольха села Новая Усмань. Для обеспечения комфортной и, главное, безопасной доставки детей до новых образовательных учреждений по решению главы региона Александра Гусева для этих школ было закуплено шесть автобусов ПАЗ и три «Газели», которые подвозят учеников с отдаленных улиц.

Напомним, в 2019 году в Отрадном в микрорайоне «Черемушки» открылась Отрадненская школа №2 на 1224 места. В первый год ее посещали 760 ребят из Отрадного, Александровки, Нечаевки и микрорайона «Черемушки». Сейчас школа полностью укомплектована.

– Все новые школы отвечают самым последним стандартам и нормативам, оснащены новейшим оборудованием. Благодаря вниманию со стороны губернатора и правительства области в них созданы все условия, чтобы дети получали знания самого высокого уровня. В школах также соблюдены требования «Доступной среды»: предусмотрены пандусы, поручни, лифты. Благодаря высокотехнологичному оборудованию в условиях пандемии не было сложностей при временном переходе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий, – рассказала руководитель районного отдела образования и молодежной политики Ольга Ростунова.

Директор Отрадненской гимназии Сергей Янышев отметил, что в школе созданы все условия для всестороннего развития детей:

– Наши педагоги используют в работе с ребятами не только современные проектные методики и инновации, но и учитывают лучшие традиции воспитания. Созданы все условия для укрепления здоровья учеников: ребята занимаются физкультурой не только на уроках, но и в спортивных секциях по футболу, волейболу, рукопашному бою, тхеквондо и эстетической гимнастике.

– Наша Отрадненская гимназия просто замечательная! Здесь работают квалифицированные чуткие педагоги. Новое стильное здание, удобные площадки по периметру для отдыха и развлечения детей, большой стадион. Современное оборудование открывает столько возможностей для развития! Ребята занимаются робототехникой, много секций для занятий различными видами спорта и творчества. Мы, родители, очень благодарны, что у наших детей появилась возможность учиться в таком прекрасном современном учебном заведении.
Ирина Шахова,

мама ученика 2-го «В» класса Отрадненской гимназии Егора Шахова

В этом году завершится строительство Новоусманской школы №5 «Эврика» на 1101 место. Она значительно разгрузит переполненную Новоусманскую школу №3, где дети вынуждены заниматься в две смены. При школе построили футбольный стадион с беговыми дорожками и трибунами, где планируют проводить соревнования различных уровней.

– В связи с тем, что во Второй Усмани пока нет Дома культуры, обсуждается возможность для проведения различных значимых для сельского поселения или района мероприятий в большом помещении актового зала этой школы. Окончательное решение будет принято позже, – пояснила Ольга Ростунова.

На данный момент в районе проектируют еще одну школу для поселка Воля. В ней смогут учиться 800 детей.

Ремонт частичный и капитальный

Участие в нацпроекте «Образование» предусматривает не только появление новых школ, но и ремонт и модернизацию имеющихся. Так, в рамках проекта «Развитие образования» на условиях софинансирования «50 x 50», когда 50% от нужной суммы выделяют из областного и муниципального бюджетов, а оставшиеся средства предоставляют инвесторы, в 2021 году в Новоусманском районе реализовали семь проектов.

В Бабяковской школе отремонтировали пищеблок, в Рогачевской – спортзал. В обоих зданиях частично заменили деревянные оконные блоки на пластиковые. В Отрадненской школе и Новоусманском лицее отремонтировали входную группу и фойе. В Новоусманской школе №3 заменили двери в рекреациях и благоустроили спортзал. В Новоусманской школе №2 привели в порядок крышу.

Кроме того, из регионального бюджета выделили деньги в рамках областной адресной программы капремонта для здания Рогачевской школы, где утеплили и облицевали фасады и обновили кровлю. Также в районе в 2021–2022 годах реализуют проекты перевода угольных котельных образовательных организаций на газовое топливо. Завершена газификация котельной Рогачевской школы, идут работы по газификации Новоусманской школы №2 и Рогачевского детсада. Все эти перемены к лучшему были бы невозможны без деятельного участия губернатора Александра Гусева и его команды.

Дополнительное образование – новые возможности

Один из главных пунктов стратегических целей областной власти сегодня – создание необходимых условий для программ дополнительного образования. В эту сферу вкладываются немалые средства.

По программе «50 х 50» в конце прошлого года завершили ремонт в Детско-юношеском центре в Новой Усмани – здание не приводили в порядок с конца 1960-х годов. Софинансирование работ в августе 2021 года подтвердил губернатор Александр Гусев на встрече с главой Новоусманского района Дмитрием Масловым, который сообщил о готовности спонсора вложить в капремонт порядка 10 млн рублей собственных средств. В итоге за короткие сроки удалось не только полностью отремонтировать здание, перекрыть кровлю и сделать новые вентилируемые фасады, но и заменить все коммуникации, начиная с теплотрассы. На прилегающей территории установили уличную сцену для проведения праздничных мероприятий.

По словам руководителя ДЮЦ Сергея Сученинова, в центре занимаются более 700 ребят по разным направлениям: естественно-научному, краеведческому, техническому и творческому.

– На постоянной основе работают шахматный клуб, секция киберспорта, цирковая, танцевальная и вокальная студии. А в 2021 году по федеральной программе «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» выделили деньги на создание новых учебных мест. Благодаря этому появилась техническая возможность открыть клуб робототехники и курс по изучению основ профессии «системный администратор», а также увеличить число учащихся по другим направлениям, – отметил Сергей Сученинов.

Детские сады и ясли продолжат строить

На протяжении многих лет в районе, особенно в Новой Усмани, не удавалось решить проблему с местами в детские сады и ясли – родители становились в очередь сразу после рождения ребенка. За последние три года ситуация значительно улучшилась.

Начиная с 2019 года в Новоусманском районе работают три новых образовательных учреждения для дошкольников. Кроме встроенно-пристроенного сада «Солнышко», в рамках нацпроекта «Образование» в 2019 году в Новой Усмани открыли два детских сада – «Акварель» и «Развитие», – их посещают около 700 детей.

– Мой сын был одним из первых, кто пошел в новый сад «Развитие». Надо отдать должное всем, кто подарил новоусманцам возможность водить малышей в такой современный комфортный садик. Воспитатели очень старались, чтобы детям было интересно, проводили конкурсы, квесты, праздники. В игровой форме знакомили детей с традициями и культурой нашего народа. Сыну очень нравились занятия в сенсорной комнате и лего-конструирование. Он вспоминает детский сад с радостью.
Татьяна Сотскова,

мама выпускника детского сада «Развитие» Матвея Сотскова

В 2020 году в Отрадном открыли детсад «Изумрудный город» с бассейном и цифровой лабораторией – его построили по государственной программе Воронежской области нацпроекта «Жилье и городская среда».

Заведующая детским садом «Изумрудный город» Юлия Житенева рассказала, что, благодаря современному оснащению дошкольного учреждения, 350 воспитанников кроме традиционных уроков могут заниматься исследованиями в естественно-научной лаборатории, конструированием в Центре «Лего-Сити». Дошколята посещают бесплатные кружки: музыкальный, спортивный, «Легознайки», «Говоруша», участвуют в создании различных проектов.

В 2021 году правительство области из регионального бюджета в рамках того же нацпроекта предоставило району денежную субсидию. На эти средства благоустроили две ясельные группы для детей от полутора до трех лет в саду «Радуга» в Александровке и в детском саду в Отрадном. Благодаря этому еще 40 новоусманских ребят могут посещать ясельные группы.

Кроме того, запланировано строительство детсадов в микрорайоне «Южный» в Новой Усмани и в микрорайоне «Черемушки» в Отрадном.

«Точки роста» откроют во всех школах

В условиях стремительной цифровизации и развития науки в области реализуют федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование». В его рамках в регионе действуют уже 154 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где в 2021 году занималось более 30 тыс. школьников. К этому проекту активно подключились и в Новоусманском районе.

С 2019 года в местных школах начали открывать «Точки роста», на основе которых создается система дополнительного образования. В 2019-м открылись три «Точки роста» – в Новоусманской школе №3, в Никольской и Отрадненской школах. В 2020 году – в Новоусманском лицее и Орловской школе.

– Я второй год занимаюсь в «Точке роста» с конструкторами LEGO Mindstorms, из которых собирают программируемых роботов. Я научился моделировать и программировать разные робототехнические устройства. Благодаря тому, что в школе появилось современное оборудование, у нас есть возможность не только учиться, но и участвовать в различных конкурсах. А мне занятия в «Точке роста» помогли определиться с будущей профессией, она будет в сфере IT.
Семен Дудник,

ученик 8-го «Б» класса Новоусманского лицея

В прошлом году у учащихся еще пяти школ – Бабяковской №1, Рогачевской, Масловской, Рождественско-Хавской и Шуберской – появилась возможность работать на новых компьютерах, осваивать 3D-принтеры, квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности, а также проводить турниры по шахматам. В 2022 году в соответствии с поручением губернатора Александра Гусева «Точки роста» планируют организовать в Новоусманских школах №2 и 4, в Бабяковской №2, Рыканской школе, а также в Воленском образовательном центре.

Учитель информатики и руководитель «Точки роста» в Новоусманском лицее Светлана Воронина рассказала, что в 2020 году у них открыли современный Центр цифрового и гуманитарного образования, тогда же педагоги прошли профессиональную переподготовку.

– С помощью нового цифрового оборудования в «Точке роста» проходят разнообразные занятия для наших учащихся и для ребят из Бабяковской, Тимирязевской и Хреновской школ – это уроки по 3D-моделированию, робототехнике, ОБЖ и шахматам. Сто тридцать шесть школьников учатся игре в шахматы на уроках и в рамках дополнительных занятий. Многие из них участвуют в турнирах разных уровней и успешно защищают честь района, – поделилась Светлана Воронина.

Бережно хранят память об истории нашей Родины

В Новоусманском районе особое внимание уделяют не только образованию, но и воспитанию детей и подростков. Во многих школах есть свои музеи, где представлена история родного края. В Новоусманской школе №3 более 20 лет существует Морской кадетский корпус. Ребята обучаются военному делу, активно участвуют во всех районных мероприятиях. В этой же школе пример другим показывают юнармейцы. Они нередко представляют не только наш район, но и Воронежскую область на всероссийских мероприятиях. Юнармейские отряды создают и в новых школах.

В 2019 году в Новой Усмани на Аллее Героев торжественно открыли памятник новоусманцу Александру Кобзеву, более 20 лет назад героически погибшему в Аргунском ущелье в Чечне. На открытии присутствовал глава региона Александр Гусев, который возложил букет и принял участие в торжественном митинге.

Бюст бойца стал первым в мемориальном комплексе в честь воинов-интернационалистов, погибших в локальных конфликтах. Продолжением Аллеи Героев стал музей под открытым небом, где установлены танк Т-80Б, БТР-60БП, а в 2021 году его пополнил новый экспонат – самолет Су-24М. Сегодня Аллея Героев – одно из любимых мест взрослых и юных новоусманцев.

Также в районе – в соответствии с приоритетами развития, четко обозначенными для нашего региона губернатором Александром Гусевым, – реализуют проект «Социальная активность», направленный на формирование сети центров поддержки добровольчества. Это особенно важно в условиях пандемии, когда людям старшего поколения жизненно необходимы помощь и поддержка. Активисты Молодежного совета при главе района привлекают к участию в акции взаимопомощи #МыВместе новоусманских старшеклассников и студентов. Ребята откликаются на просьбы нуждающихся жителей района.

Дмитрий Маслов, глава Новоусманского района:

– За несколько лет в районе благодаря деятельной поддержке губернатора и правительства Воронежской области проделана колоссальная работа по развитию сферы образования, сокращению дефицита мест в дошкольных учреждениях. Результаты, безусловно, впечатляют, но жизнь ставит новые задачи. Сейчас в приоритете – строительство еще одной школы в поселке Воля и детского сада в микрорайоне «Южный». Проектирование этих объектов – на завершающей стадии, и мы рассчитываем на дальнейшую поддержку губернатора и правительства региона. Стоит отметить и социальную роль предпринимателей района – при их участии нам удалось за последние два года реализовать 15 небольших проектов по локальным ремонтам в образовательных учреждениях. Приводили в порядок столовые, пищеблоки, где нужно – ремонтировали кровлю, актовые залы. Это значимая поддержка, которая, безусловно, заслуживает огромной благодарности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: