Благотворительный фонд помощи «Добросвет» попросил помощи в сборе средств на покупку дорогостоящих противоопухолевых препаратов для четырехлетнего подгоренца Арсения Беляева. У ребенка редкая форма онкологии – ювенильный миеломоноцитарный лейкоз. В Воронежской области такой диагноз поставили впервые. На понедельник, 12 августа, фонду удалось собрать около 121 тыс. рублей. Всего требуется 399 786 рублей.

Необходимые медикаменты за счет госбюджета не предоставляются, купить их самостоятельно семья Арсения не может. Лекарство поможет устранить опухоль внутренних органов, и только после этого мальчика можно будет готовить к пересадке костного мозга.

Лейкоз у Арсения нашли в июле 2019 года. В организме малыша снижается количество здоровых клеток крови, у него наблюдаются частые инфекционные заболевания и легко возникающие кровотечения.

– В марте мы обратились к педиатру. У сына держалась высокая температура, – рассказала мать Арсения Людмила Беляева. – Антибиотики должного эффекта не приносили, температура становилась еще выше. Первый раз ее чудом удалось сбить, и мы даже отправили сыночка отдохнуть в деревню, второй раз температура держалась уже целый месяц. Нас положили в больницу. Я обратилась в платную клинику, чтобы сделать пункцию и полную диагностику костного мозга. Наши анализы отправили в Москву, и оказалось, что уровень тромбоцитов критически снижен – 26 при норме у детей старше одного года 180-320 тыс. ед./мкл. Нам тут же посоветовали обратиться за помощью к гематологу – врачу, специализирующемуся на лечении болезней кровяных клеток. У Арсения были иногда обильные носовые кровотечения.

По словам матери мальчика, только в июле Арсению поставили точный диагноз. В воронежском онкоцентре сразу назначили два курса химиотерапии.

– Говорить о трансплантации костного мозга можно только после курсов химиотерапии. Она, скорее всего, понадобится, если не будет положительной динамики, – пояснила мама мальчика.

Четырехлетнему Арсению, его родителям и старшей сестре провели типирование (установление донорства костного мозга), в результате которого на 60% подошел папа.

Малыш получает противоопухолевые препараты «Дакоген» и препарат «Роаккутан».

Как помочь Арсению?

На сайте фонда или через СМС, отправив слово «Добросвет» и сумму пожертвования через пробел на номер 3434.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».