В Воронежской области Острогожский историко-художественный музей имени Крамского совместно с Верхемамонским и Богучарским историко-краеведческими музеями организовали и провели военно-исторический маршрут «Память». Презентация состоялась в среду, 22 июня.

«Память» – автобусный и частично пеший маршрут протяженностью 60 км. Он включает в себя посещение Осетровского плацдарма в Верхнем Мамоне, пешую экскурсию по Богучару с посещением Дома ремесел и школьного музея «Память», созданного местным поисковиком Николаем Новиковым в богучарском селе Дубрава.

На Осетровском плацдарме экскурсанты познакомились с основными событиями операции «Малый Сатурн», посетили смотровую площадку, где местный краевед Сергей Православский подробно рассказал о военных действиях в июле-декабре 1942 года, показал, где они проходили, указал на взятые советской армией высоты.

В Богучаре директор местного историко-краеведческого музея Анна Дорошкова провела пешую экскурсию по городу. В ходе нее участники маршрута увидели его главные достопримечательности. В Доме народного творчества и ремесел местные мастера провели для гостей два мастер-класса – по художественной росписи и прикладному искусству.

Туристический маршрут завершился в школьном музее в селе Дубрава. Директор школы и хранитель музея Николай Новиков показал собранные поисковиками экспонаты и трофеи военного времени. Экскурсанты смогли потрогать и рассмотреть редкие экспонаты, познакомиться с оружием и предметами быта немецкой, итальянской и советской армий времен Великой Отечественной войны.

– Строительство мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» завершили в 2020 году на месте ожесточенных боев, – рассказала ведущий консультант отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Воронежской области Анна Панова. – На его территории для гостей и жителей области проводятся экскурсии, выставки, культурно-массовые мероприятия. Надеемся, что представленный военно-исторический маршрут вызовет заслуженный интерес у широкой публики, особенно среди молодежи.

На презентации маршрута выступили представители ведущих туристических фирм Воронежской области, а также департамента культуры и волонтеры.

Все желающие побывать на экскурсии организованной группой могут обратиться в Острогожский историко-краеведческий музей или областной департамент культуры. Контакты: Марина Ивановна Пилипенко, директор Острогожского историко-художественного музея имени И. Крамского, 8 (47375) 4 34 45; Анна Владимирова Панова, 8 (4732) 12 72 69. Также Осетровский плацдарм можно посетить самостоятельно.

– Этот мемориальный комплекс необходимо развивать, у него большое будущее, – поделилась мнением директор одного из туристических агентств Ирина Дудикова. – События, связанные с Осетровским плацдармом, – яркий пример того, какой ценой досталась Победа в этой страшной войне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».