Автомобилист за два года добился отмены штрафа ГИБДД за превышение скорости в Воронеже. Чтобы доказать, что нарушение допустил не он, а новый владелец машины, мужчине пришлось обращаться в Верховный суд. Решение суда опубликовали на сайте суда в четверг, 8 февраля.

Мужчина продал свой автомобиль Chevrolet Cruze 24 мая 2016 года. Согласно договору купли-продажи, он должен был передать машину не позднее чем через три дня после сделки. Летом жителю Воронежской области пришел штраф ГИБДД на 500 рублей за превышение скорости на улице Димитрова в Воронеже. Согласно данным Центра видефиксации ГИБДД, нарушение было совершено 18 июня 2016 года. Автомобиль ехал со скоростью 87 км/ч вместо положенных 60 км/ч.

Мужчина попытался обжаловать штраф, однако в ГИБДД ему отказали: у ведомства не было данных о передаче автомобиля новому владельцу. Автомобилист обратился в Левобережный районный суд Воронежа, а затем в областной суд. Лишь в Верховном суде жалобу мужчины удовлетворили. Постановление ГИБДД отменили. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».