Дворцовый комплекс Ольденбургских презентует выставочный проект «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте» к 140-летию со дня рождения княгини в 16:00 в среду, 23 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили сотрудники музея.

Выставка создана на основе писем княгини Ольги Александровны брату, императору Николаю II, племянницам – великим княжнам Ольге Николаевне, Татьяне Николаевне, Марии Николаевне, второму мужу Николаю Александровичу Куликовскому, ее дневниковых записей, мемуаров. Фотографии из личного архива, детские рисунки и картины, созданные в последующие годы, открытки по рисункам Ольги Александровны, станут своеобразными иллюстрациями к наследию великой княгини, позволяя взглянуть на события ее жизни глазами современника, лучше понять, какие чувства и мысли сопровождали те или иные события долгой и сложной жизни «последней великой княгини России».

В юбилейный год передвижная выставка будет экспонироваться там, где великая княгиня, по ее собственным словам, была счастлива. Это Гатчина – «рай ее детства», Рамонь – о которой Ольга Александровна говорила: «После Гатчины для меня Рамонь – самое красивое и милое место на земном шаре...». С 1 апреля выставка переедет в Боровичи – город Новгородской губернии, где неподалеку находилось имение принца Петра Александровича Ольденбургского.

В отреставрированном здании дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони создали детский музейный центр. Проект «Развитие музейно-образовательных компетенций. Дети-шалуны» выиграл грант в 737 тыс. рублей в конкурсе «Музейный десант». К разработке новых музейных программ привлекут не только специалистов со стороны, но и сотрудников учреждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».