В работе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) нашли коррупцию. Сотрудники ФСБ задержали бывшего директора Юрия Трофимова при получении взятки, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в понедельник, 19 августа. По данным источника РИА «Воронеж», речь идет о муниципальном контракте на установку в областном центре «умных» светофоров.

По версии следователей СК, в августе 2019-го руководителю ЦОДД через посредника передали крупную сумму, а взамен чиновник должен был «обеспечить участие коммерческой организации в выполнении муниципального заказа». По информации источника, директор обещал взять в качестве субподрядчика фирму, от которой получил деньги. Компания должна была внедрять в Воронеже «умные» светофоры. По данным РИА «Воронеж», Юрию Трофимову передали более 500 тыс. рублей, точную сумму правоохранители не раскрывают. 

f79cd4ccd8390b1efae5599ee1719e98.jpg
Фото – предоставлено пресс-службой регионального СУ СКР

Следователи возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) на основе материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области. Юрия Трофимова уволили во вторник, 13 августа, когда стало известно о доследственной проверке. 

Контекст

«Умные» светофоры – система, которая самостоятельно регулирует потоки автомобилей. За 150 м до и после перекрестков устанавливают ультразвуковые датчики, которые передают информацию о потоке машин на контроллер. Умные» светофоры регистрируют, откуда едет больше машин, и в первую очередь пропускают это направление. 

Проект разработали вместе с представителями японской компании Kyosan Electric. В Воронеже «умные» светофоры появились в начале 2018-го на десяти перекрестках: на участке от перекрестка улиц Кольцовской и Плехановской до пересечения Хользунова и Московского проспекта.

Весной 2019-го губернатор Александр Гусев заявил, что в этом году «умные» светофоры установят еще на 50 перекрестках. По словам главы региона, эта система «как минимум самоокупаемая, а вообще приносит доход».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».