В пятницу, 3 февраля, исполнилось пять лет со дня героической гибели Героя Российской Федерации Романа Филипова. Губернатор Александр Гусев и правительство региона почтили память воронежца, совершившего воинский подвиг в схватке с сирийскими боевиками. Слова в годовщину гибели Героя опубликовали в telegram-канале облправительства в пятницу, 3 февраля.

Региональные власти подчеркнули, что Роман Филипов, будучи потомственным военным летчиком, показал один из выдающихся ратных примеров доблести и самопожертвования ради интересов Отечества.

– Роман Филипов прославил Воронежскую область и Россию тем, что они воспитали такого героического сына. В неравном бою он предпочел нанести как можно больший ущерб террористам и погибнуть вместо сдачи в плен. Мы уверены, что этот поступок земляка сегодня помогает воронежским парням сражаться с украинским противником. Вечная память Герою. Всегда будем гордиться вами, уважаемый Роман Николаевич, – сказали в областном правительстве.

Контекст

Роман Филипов погиб в бою с террористами в Сирии 3 февраля 2018 года. При облете зоны деэскалации Идлиб самолет летчика атаковали ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса. Филипов катапультировался и приземлился в районе, подконтрольном террористам, около населенного пункта Телль-Дебес. Там он принял бой с противником. Когда его окружили, раненый пилот подорвал себя гранатой. Роману Филипову посмертно присвоили звание Героя России. Летчика похоронили в Воронеже на Аллее Героев Коминтерновского кладбища. На прощание с ним пришли около 3,5 тыс. человек.

Роман Филипов окончил школу №85 в Воронеже. Поступил в Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища. В 2006 году он проходил летную практику в Борисоглебске.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».