, Воронеж
  • 7187

Власти Воронежа выставили на продажу «Горэлектросеть»

МУП вошел в прогнозный план приватизации.
Власти Воронежа выставили на продажу «Горэлектросеть» Власти Воронежа выставили на продажу «Горэлектросеть»
РИА Воронеж , фото — Роман Демьяненко (из архива)

Депутаты Воронежской гордумы утвердили включение муниципального унитарного предприятия «Воронежская горэлектросеть» в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011-2015 годы. Мэрия запланировала акционировать предприятие, а затем продать часть его акций стороннему инвестору. Вопрос о планируемой приватизации МУПа оказался одним их «проходных» – никакого обсуждения или вопросов со стороны депутатов на заседании в среду, 17 сентября, он не вызвал.

Акционировать «Воронежгорэлектросеть» предложила горадминистрация. В пояснительной записке, в частности, сказано, что изначально все 100% акций нового предприятия останутся в муниципальной собственности – «до принятия в установленном порядке решения по их продаже». Такой порядок приватизации, по мнению чиновников, позволит «сохранить контроль за работой важного, жизнеобеспечивающего предприятия со стороны акционера» (мэрии), а также даст возможность «обеспечить непрерывность деятельности» организации. Пояснительную записку подписала руководитель управления имущественных и земельных отношений мэрии Наталья Махортова.

Однако целесообразность приватизации одного из ключевых коммунальных предприятий города вызвала сомнение юристов муниципального парламента. Руководитель правового управления гордумы Ирина Стерхова отметила в заключении на проект решения, что, хотя «целью приватизации муниципальных предприятий является, в том числе, снижение финансовой напряженности и предотвращение банкротства», признаков кризиса на МУП нет.

- К представленному проекту решения не предоставлено бухгалтерских или каких-либо иных документов, свидетельствующих о сложной финансово-хозяйственной ситуации в МУП «Воронежская горэлектросеть», - отмечено в заключении управления.

Ирина Стерхова также привела финансовые показатели предприятия, которые озвучивались в гордуме в декабре 2013 года при согласовании кредита для МУПа. Прибыль МУП в 2013 году составила 34,5 млн рублей, а прогнозы на 2014 и 2015 годы исходили из показателей в 108 млн рублей и 128 млн рублей соответственно.

По данным главы правового управления, в представленных тогда материалах говорилось о «положительной динамике развития и функционирования МУПа в краткосрочной перспективе».

В середине июля 2014 года Александр Гусев, выступая перед депутатами гордумы с отчетом о работе мэрии в 2013 году, заявил, что под приватизацию имеет смысл отдавать только те муниципальные предприятия, которые могут «успешно функционировать самостоятельно», без участия горадминистрации.

Вопрос о возможном акционировании МУП «Воронежская горэлектросеть», контролирующей около 70% электросетевого хозяйства областного центра, городские власти рассматривают более пяти лет. В 2008 году в качестве возможного инвестора называлось «МРСК Центра», однако сделка так и не состоялась – стороны не пришли к договоренности относительно стоимости актива.

В конце декабря 2013 года мэр Александр Гусев подтвердил, что горадминистрация не отказывается от возможности продать МУП крупному инвестору. По мнению главы города, единственной компанией, с которой горадминистрация может «эффективно вести переговоры», является «Российские сети», через местный филиал – «Воронежэнерго». Александр Гусев подчеркивал, что, хотя предприятие и приносит прибыль – около 40 млн рублей, «развивать электросетевое хозяйство на эти деньги невозможно». Основным условием продажи «Горэлектросети» глава города назвал предложение рыночной оценки стоимости предприятия – речь шла о сумме около 2 млрд рублей. До последнего времени информации о возобновлении переговоров между мэрией Воронежа и дочерними структурами «Россетей» не было.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: