Мэр Воронежа Вадим Кстенин утвердил документацию по планировке территории, ограниченной улицами Артамонова, Маршала Одинцова и набережной Чуева. Постановление главы городского округа опубликовали на сайте мэрии в пятницу, 6 июля.

В октябре 2017 года по проекту планировки кварталов состоялись публичные слушания. Согласно документам после публичных слушаний в документацию внесли изменения в части уточнения параметров застройки земельных участков по улицам Артамонова, 34ж, и Маршала Одинцова, 25в (на праве аренды принадлежат ООО «ГрадСтрой»). На основании документации по планировке территории подготовят проектную документацию и приступят к строительству.

АО «ДСК» уже начало строительство жилкомплекса «Лазурный» в квартале площадью 46,7 га, ограниченном улицами Артамонова, Маршала Одинцова, набережной Чуева. Намывные территории площадью 22,3 га около водохранилища застраивают домами от 10 до 17 этажей с видом на панораму правого берега. В 9,9 тыс. квартир поселятся 15,3 тыс. человек. Несколько домов уже ввели в эксплуатацию. На территории также появятся два детсада на 600 мест и два учреждения допобразования на 80 мест. Кроме того, построят школу на 1224 места с футбольным полем во дворе. На первых этажах новостроек разместят магазины, филиал банка, досуговые центры. К жилым домам планируют сделать пристройки под торговые помещения, аптеку и кабинет семейного врача. Проектом предусмотрено строительство двух многоэтажных стоянок на тысячу мест и надземного гаража-стоянки на 100 мест. Помимо этого планируется строительство многоэтажной гостевой автостоянки на 1 тыс. машин. В квартале также появится сквер. ДСК планирует освоить территорию до 2024 года.

59cabdafef3b58fa6d95d1c2d537c368.jpg

Домостроительный комбинат – не единственный застройщик в квартале, ограниченном улицами Артамонова, Маршала Одинцова и набережной Чуева. ООО «ГрадСтрой» (входит в ГК «Еврострой») возводит жилкомплекс «Волна-1» по адресу: улица Артамонова, 34ж. Дом переменной этажности (10-20 этажей) в 11 подъездов строят прямо на берегу водохранилища. По плану, работы завершат в первом полугодии 2020 года. Территорию бывшего совхоза «Зареченский» на улице Совхозной планируют застроить домами до трех этажей. Общая площадь планируемого квартала – 22,8 га. Под жилищное строительство выделят 16,23 га. Население нового жилфонда составит 848 человек.

Проект предусматривает строительство детской площадки и двух площадок для занятий физкультурой, а также устройство центральной аллеи. В нежилых помещениях могут разместить магазины, аптеки и офисы. Потребность в новых соцучреждениях в будущем квартале «крайне невысока»: поблизости уже есть поликлиника, спортшколы, библиотека, музей и стадионы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».