Власти Воронежа поддержат позицию перевозчиков о постепенном увеличении стоимости проезда в общественном транспорте в 2016 году, рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» руководитель управления транспорта мэрии Владимир Анисимов. По его мнению, без роста тарифа невозможно добиться обновления автопарка и повышения комфорта пассажиров.

 

Владимир Анисимов подчеркнул, что до конца 2015 года стоимость проезда в городском транспорте не увеличится: согласно положению управления по госрегулированию тарифов Воронежской области, пересматривать стоимость можно лишь раз в год, а предыдущее повышении произошло в начале марта (с 12 до 15 рублей). Пока представители транспортных компаний готовят документы по обоснованию запроса на рост тарифа, в ГУТ они начнут передавать бумаги в сентябре.

 

– Перевозчики, естественно, будут настаивать на повышении тарифа. На какую сумму они рассчитывают, сказать не могу – очень сложно что-либо спрогнозировать. Например, с 1 июля резко выросла цена топлива – примерно на 7-8%, хотя этого ничто не предвещало. Поэтому до сентября многое может измениться, – пояснил Владимир Анисимов.

По его словам, городские власти выступят за постепенный рост тарифа. Без повышения стоимости проезда перевозчики не смогут обновить автопарк – а это одно из ключевых положений проводимой реформы транспортной реформы. Обязанность перевозчиков обновить автобусы предусмотрена условиями в трех городских «транспортных» аукционах.

– Мы все хотим ездить на безопасном, качественном, комфортном транспорте. Большинство пассажиров, думаю, со мной согласятся – лучше заплатит на один-два рубля дороже, но ехать в современном автобусе с кондиционером. Качественного и одновременно дешевого варианта, к сожалению, не бывает, – резюмировал Владимир Анисимов.

По словам руководителя управления транспорта, экономическая ситуация складывается таким образом, что расходы перевозчиков существенно выросли – за счет затрат на топливо, запчасти и обслуживание.

– Можно гордиться тем, что у нас самый дешевый проезд в России. Но не хочется плестись в конце списка городов по обновлению техники. Поэтому рост тарифа на 1-2 рубля в 2016 году неизбежен и оправдан, – подчеркнул Владимир Анисимов.

Проезд в воронежском общественном транспорте подорожал с 12 до 15 рублей с 1 марта. «Ночной» тариф (с 22:00 до 06:00) составил 20 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».