Мэр Воронежа Вадим Кстенин пригрозил управляющим компаниям крупными штрафами за скопление снега во дворах. Если придомовая территория оформлена в собственность жителей и они предусмотрели очистку от снега в договоре с обслуживающей организацией, то к нарушившей УК будут применены санкции. Такое заявление сделал исполняющий обязанности руководителя управления ЖКХ Дмитрий Соломаха, сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 3 декабря.

Надзор за действиями управляющих компаний осуществляют Государственная жилищная инспекция Воронежской области и прокуратура. Если по результатам внеплановой проверки нарушение подтвердится, виновным выпишут штраф: для должностного лица от 100 до 150 тыс. рублей, для юридического – до 250 тыс. рублей. По словам мэра, руководители управляющих компаний должны понять, что очищать дворы выгоднее, чем платить штрафы.

– Горожане, во-первых, должны активнее включаться в управление собственным имуществом и научиться самим определять, какие условия должны быть включены в договор, а во-вторых, четко и уверенно требовать их выполнения от персонала обслуживающих организаций. Необходимо помнить, что это фактически наемные сотрудники, которым люди платят зарплату из своего кармана, и если те не справляются – их нужно менять, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Телефон прокуратуры: 260 89 89.

Телефон жилищной инспекции: 235 62 94.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».