Мэрия Воронежа объяснила, почему в детских садах еще не открыли дежурные группы. Пока власти анализируют потребность родителей в таких группах, сообщили в пресс-службе горадминистрации в четверг, 9 апреля. И отметили: в большинстве случаев дети находятся под присмотром, и необходимость в посещении учреждения не является крайней. 

Кроме того, власти взаимодействуют с отдельными работодателями, чтобы побудить их к исполнению рекомендации губернатора и предоставить выходные дни тем, кому не с кем оставить ребенка. Когда анализ завершится, всю информацию передадут оперативному штабу региона, после чего будет принято решение.

– Следует понимать, что открытие дежурной группы запускает работу огромного количества людей. В условиях ежедневного роста количества заболевших, которое наблюдается и в регионе, и в целом по стране, это может повлечь дальнейшее повышение риска распространения коронавирусной инфекции, – отметили в мэрии.  

Режим самоизоляции ввели в Воронежской области 31 марта, чтобы не допустить серьезного роста заболеваемости коронавирусом. Из-за эпидситуации в стране президент Владимир Путин продлил выходные в России до конца апреля, отметив, что нерабочие дни могут сократить с учетом развития ситуации. Главы субъектов РФ получили дополнительные полномочия по определению мер защиты от коронавируса. Поскольку в регионах разный уровень заболеваемости, поэтому, по мнению президента, и профилактические меры следует определять конкретно для каждой территории. 

Правительство региона утвердило изменения, уточнения и дополнения в порядке работы предприятий и организаций на период действия режима самоизоляции. В Воронежской области на работу частично вышли сотрудники критически важных для экономики предприятий или организаций с непрерывным циклом.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».