Губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель областной Думы Владимир Нетесов поздравили воронежцев с Днем славянской письменности и культуры. Праздник отмечается в воскресенье, 24 мая.

Первые лица региона напомнили, что интенсивное развитие славянской письменности началось с создания первого алфавита просветителями Кириллом и Мефодием.

– Уже больше тысячи лет мы имеем возможность читать, писать, создавать великие произведения на родном языке, – отметили Александр Гусев и Владимир Нетесов.

Губернатор и спикер облдумы назвали Воронежский край «родиной выдающихся мастеров слова» – Ивана Никитина, Алексея Кольцова, Андрея Платонова, Самуила Маршака, Гавриила Троепольского, Анатолия Жигулина, чьи сочинения «наполнены неисчерпаемой мудростью и добром, безмерной любовью и красотой».

– В этом году мы отмечаем 150-летний юбилей со дня рождения одного из самых гениальных воронежцев, лауреата Нобелевской премии по литературе И.А. Бунина. Его призыв «беречь… дар бессмертный – речь» может служить лейтмотивом не только сегодняшнего праздника, но и всей нашей жизни. У многих из вас, дорогие земляки, во время самоизоляции появилась потребность больше читать, смотреть хорошие фильмы, телеверсии лучших спектаклей. Пусть такое желание останется с вами навсегда! Наша культура – это бесценное сокровище, – сказали первые лица. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».