Областные власти распространят опробованный в Воронеже опыт регламентирования дизайна городской среды на районные центры. Специалисты регионального управления архитектуры и градостроительства и эксперты ВГАСУ направят в муниципалитеты графические рекомендации по нескольким основным пунктам, рассказала руководитель структуры Марина Ракова на заседании облправительства в среду, 30 сентября.

– На федеральном уровне архитектурную деятельность регламентирует только один закон, принятый в 1995 году. За 20 лет изменения в него вносили только один раз, поэтому естественно, что его положения в некоторых случаях противоречат принятому в 2014 году Градостроительному кодексу. Фактически регионы вынуждены во многом самостоятельно регулировать эту сферу на местах, – посетовала Марина Ракова.

Глава управления рассказала, что есть некоторые проблемы в согласовании с застройщиками архитектурного облика нового объекта. Получив в аренду участок или выкупив землю, компания обращается в горадминистрацию за градостроительным планом. В этот документ входят только основные данные для проектирования: допустимое место для размещения объекта, возможности технического присоединения к сетям, предельные параметры по этажности здания и его площади. Никаких требований по архитектурному облику, стилистике или используемым материалам муниципалитет предъявить не может.

Однако главный архитектор региона заявила, что в последнее время властные структуры нашли общий язык с застройщиками.

– Застройщики нас поддержали. Инвесторы понимают, что хорошая архитектура объекта становится серьезным конкурентным преимуществом девелопера, – подчеркнула Марина Ракова.

Руководитель управления напомнила, что с 1 июня в центре Воронежа (вокруг Кольцовского сквера) в тестовом режиме действует дизайн-регламент. Однако чиновники планируют расширить этот опыт не только на областной центр, но и на «привлекательные для туристов» сельские районы. Предложения коснутся уветового решения фасадов и вывесок на главных улицах, благоустройства прилегающих к зданиям территорий, оформления входных групп и зон гостеприимства.

Первыми дизайн-регламенты получат семь райцентров: Борисоглебск, Россошь, Павловск, Острогожск, Новохоперск, Бутурлиновка и Таловая.

После выступления руководителя управления губернатор Алексей Гордеев отметил, что продвижение дизайн-регламентации в регионе происходит медленно.

– Еще одно направление – важно добиться, чтобы главные архитекторы районов и муниципалитетов подчинялись напрямую первым лицам, а не погружались в строительную сферу. Тогда они будут думать не о извлечении прибыли, а о пользе для своего района или города, – добавил Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».